Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10372 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продал квартиру, а квитанции по ЖКХ приходят мне!

Продал квартиру, а квитанции по ЖКХ приходят мне! Новый хозяин квартиры уехал, что мне делать и платить мне или нет!?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Платить теперь должен новый собственник.

Напишите письмо в управляющую организацию, в котором укажите, что у квартиры теперь новый владелец.

()

Здравствуйте

Вы можете обратиться в УК с заявлением, что квартиру продали, собственником не являетесь и приложить договор купли-продажи. Так же укажите, что оплачивать квитанции по ЖКХ впредь не будете, пусть направляют новому собственнику.

Вы не должны оплачивать услуги ЖКХ по проданному жилью.

()
Здравствуйте!

Платить не надо. Подайте в управляющую компанию копию договора купли-продажи и выписку из ЕГРН
()

Добрый день. За бывшим собственником согласно ст. 153 и 155 ЖК РФ не установлена обязанность по уплате коммунальных платежей. Поэтому либо не были изменены вовремя сведения о лице с которым оформлялись соглашения либо этого не было сделано предварительно. Обратите внимание, если в структуре задолженности есть платежи за предыдущие периоды (до момента купли-продажи), то обязанность погасить долг сохраняется, хотя здесь возможны варианты по правилам вашего договора (См. ст. 210 ГК РФ). Еще может быть была просто ошибка допущена.

В данной ситуации вы вправе направить покупателю претензию и предварительно оплатить долги либо обратиться непосредственно в управляющую компанию (ресурсоснабжающую) и там переоформят соглашения с новым хозяином.Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)

()

Здравствуйте.

Обласивать услуги ЖКХ должен собственник жилого помещения, кем Вы не являетесь. Вам нужно обратиться с заявлением в УК или ТСЖ с копией договора купли-продажи и выпиской с ЕГРН для внесения изменений. Всего Вам хорошего!

()

Здравствуйте. В соответствии с частью 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, Вы бывший собственник не обязаны оплачивать коммунальные услуги в чужой квартире.

Обратитесь в УК или ТСЖ с заявлением, приложив копию договора купли-продажи и Выпиской из ЕГРН, подтверждающей, что квартира Вам больше не принадлежит. После этого должны перестать присылать квитанции на Ваше имя.

Уже присланные квитанции тоже оплачивать не нужно. Это - обязанность нового собственника.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10372 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: