Навязывание услуг по вывозу мусора.

Если навязывают ИП заключить договор на вывоз мусора с оператором, выигравшем тендер городской, имею ли я право заключить договор с другим оператором?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, имеете право заключить договор на вывоз мусора с любым оператором, имеющим надлежащие документы для осуществления подобной деятельности.

да имеете ! какая разница какой оператор ,главное чтоб его документы подтверждали то что он законный !

с ув. ольга . буду рада положительной оценке

Здравствуйте

Статус регионального оператора приобретает юридическое лицо, имеющее лицензию и прошедшее конкурсный отбор, проведенный по правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 05.09.2016 № 881. Победителю конкурса присваивается статус регионального оператора на срок не менее 10 лет, и определяется зона его деятельности.

Договор на вывоз ТБО с физическим или юридическим лицом может заключать только организация — региональный оператор.

Региональный оператор вправе приглашать местных операторов для сбора, транспортировки и утилизации ТБО.

На территории субъектов РФ, принимаются соответствующие нормативные правовые акты регулирующие порядок сбора мусора.

Если в Вашем регионе не определен региональный оператор, Вы вправе заключить договор с любым оператором у которого имеется соответствующая лицензия.

Добрый день!Да,имеете право!