Как многоквартирному дому отказаться от управляющей компании?

На собрании собственников было решено отказаться от услуг управляющей компании. Было проведено заочное голосование - 80% собственников выступило за переход в другую компанию. Но тут начались проблемы - смена замков без предупреждения, какие-то непонятные отчеты. Но самое интересное, что компания новая управляющая компания, которая очень хотела заполучить наш дом, повела себя странно - сгрузила все на совет дома и на председателя. А сами кормят обещаниями. Что в этой ситуации должны предпринять собственники?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Елена!

Собрание собственников принимает решение о смене способа управления домом, наличие такого условия для отказа от услуг управляющей компании, как невыполнение условий договора управления не требуется. По крайней мере, такую позицию высказал Верховный Суд РФ в определении от 05.06.2012 N 59-В12-5.

То есть, например, собственники приняли решение отказаться в одностороннем порядке от договора с управляющей компанией, поскольку приняли решение о создании ТСЖ, которому будет передано управление домом, либо принято решение о непосредственном управлении. В этом случае, для отказа от услуг управляющей компании искать недостатки в предоставляемых ею услугах нет необходимости, достаточно принять решение об отказе от договора и выборе иного способа управле

Голословные утверждения о том, что управляющая компания не выполняет надлежащим образом условия договора управления не могут являться доказательствами для целей одностороннего отказа от договора. Такими доказательствами могут служить объективные сведения о нарушении условий договора управления, к коим можно отнести: результаты проверки деятельности управляющей компании по заявлениям и жалобам граждан (прокурорское представление, предписание Жилищной инспекции, заключение органа местного самоуправления и т.д.), в которых отражены факты имеющихся нарушений (невыполнение норм Постановления Госстроя № 170, Постановления Правительства РФ № 491 и т.д.), факты привлечения к административной ответственности управляющей компании в лице ее должностных лиц за ненадлежащее исполнение условий договора управления. Сами по себе факты обращения граждан, пусть и неоднократные, коллективные не свидетельствуют, по нашему мнению о невыполнении управляющей компанией условий договора управления, поскольку не подтверждены объективной оценкой обоснованности претензий со стороны уполномоченных на то органов власти.

Вышеизложенное касается случая смены одной управляющей компании на другую в рамках одного способа управления многоквартирным домом – управляющая организация.

Уважаемая Елена. В соответствии с ч.8.2 ст.162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

это сложная ситуация. Не всё так просто. Вам нужен юрист, который провёл уже несколько таких дел, иначе будете "воду в супе толочь". На слово не верьте, проверяйте практику юриста - чтобы показал Решения суда по аналогичным делам и спросить у кого то из жильцов дома, как по факту произошёл переход.

В таких делах Решение суда ещё не означает конец проблемы.

Все остальные варианты чисто на удачу.