Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как многоквартирному дому отказаться от управляющей компании?

На собрании собственников было решено отказаться от услуг управляющей компании. Было проведено заочное голосование - 80% собственников выступило за переход в другую компанию. Но тут начались проблемы - смена замков без предупреждения, какие-то непонятные отчеты. Но самое интересное, что компания новая управляющая компания, которая очень хотела заполучить наш дом, повела себя странно - сгрузила все на совет дома и на председателя. А сами кормят обещаниями. Что в этой ситуации должны предпринять собственники?
Ответы юристов
()

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Елена!

Собрание собственников принимает решение о смене способа управления домом, наличие такого условия для отказа от услуг управляющей компании, как невыполнение условий договора управления не требуется. По крайней мере, такую позицию высказал Верховный Суд РФ в определении от 05.06.2012 N 59-В12-5.

То есть, например, собственники приняли решение отказаться в одностороннем порядке от договора с управляющей компанией, поскольку приняли решение о создании ТСЖ, которому будет передано управление домом, либо принято решение о непосредственном управлении. В этом случае, для отказа от услуг управляющей компании искать недостатки в предоставляемых ею услугах нет необходимости, достаточно принять решение об отказе от договора и выборе иного способа управле

Голословные утверждения о том, что управляющая компания не выполняет надлежащим образом условия договора управления не могут являться доказательствами для целей одностороннего отказа от договора. Такими доказательствами могут служить объективные сведения о нарушении условий договора управления, к коим можно отнести: результаты проверки деятельности управляющей компании по заявлениям и жалобам граждан (прокурорское представление, предписание Жилищной инспекции, заключение органа местного самоуправления и т.д.), в которых отражены факты имеющихся нарушений (невыполнение норм Постановления Госстроя № 170, Постановления Правительства РФ № 491 и т.д.), факты привлечения к административной ответственности управляющей компании в лице ее должностных лиц за ненадлежащее исполнение условий договора управления. Сами по себе факты обращения граждан, пусть и неоднократные, коллективные не свидетельствуют, по нашему мнению о невыполнении управляющей компанией условий договора управления, поскольку не подтверждены объективной оценкой обоснованности претензий со стороны уполномоченных на то органов власти.

Вышеизложенное касается случая смены одной управляющей компании на другую в рамках одного способа управления многоквартирным домом – управляющая организация.

()

Уважаемая Елена. В соответствии с ч.8.2 ст.162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

это сложная ситуация. Не всё так просто. Вам нужен юрист, который провёл уже несколько таких дел, иначе будете "воду в супе толочь". На слово не верьте, проверяйте практику юриста - чтобы показал Решения суда по аналогичным делам и спросить у кого то из жильцов дома, как по факту произошёл переход.

В таких делах Решение суда ещё не означает конец проблемы.

Все остальные варианты чисто на удачу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: