С кого будет взыскана задолженность за газ?

В частном доме установлен прибор учета потребления газа. Зарегистрированы несколько человек, в том числе и собственник. С кого будет взыскана задолженность? С собственника, с которым заключен договор на поставку газа, или со всех зарегистрированных?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

  • 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Так что ответ очевиден - со всех зарегистрированных, но если кто-то из зарегистрированных не проживал, то можно освободиться от части долга пропорционально времени проживания в другом месте с предоставлением доказательств проживания и оплаты ком.услуг по другому месту проживания, а не по прописке.

Уважаемый Адам. Со всех зарегистрированных и фактически проживающих.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Требовать будут с собственника, однозначно. Но собственник имеет право взыскать с тех, кто реально пользовался этим газом.

АдамВ взыскивать будут солидарно со всех зарегистрированных.

Удачи вам!