Мне отрезали газ за неуплату

Мне отрезали газ за неуплату. Я платила про года. Но квитанция приходит пеней. Хотя газ отрезан, я пользуюсь электро плитой. Помогите решить проблему.
Ответы юристов

Здравствуйте, если у вас электрическая плита, то вам нужно об этом сообщить в вашу компанию, чтобы вам прекратили начислять счет за газ. В данном случае вам нужно оплатить долг и отказаться от газа.

Но при этом вам нужно написать заявление в управляющую компанию о смене прибора. Далее вам нужно было вызвать электрика, чтобы он установил вам плиту, но видно, что устанавливали ее сами, то тогда этого делать не нужно.

Что касаемо долга, вы не уведомили газовую службу из-за этого начислился долг. Поэтому его придется оплатить.

Если откажут обратитесь с жалобой в прокуратуру

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру города для решения проблемы.

Доброе утро!

Газ и электрическая энергия - разные виды энергии. При отсутствии необходимости в пользовании газом Вам необходимо оплатить долг и расторгнуть с поставщиком газа договор. Если газ нужен, гасите долг и дальше им пользуйтесь. То же самое с электроэнергией - если Вы официально по квитанциям оплачиваете электроэнергию - договор с гарантирующим поставщиком электрической энергии у Вас уже есть (поскольку наличие квитанций об оплате является подтверждением заключения договора).

Обратите внимание на пп.72, 73 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442:

72. Действие договора энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и гражданином, указанным в пункте 71 настоящего документа, не ставится в зависимость от факта составления документа, подписанного сторонами в письменной форме.

Договор энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и указанным гражданином может быть заключен также путем совершения этим гражданином, энергопринимающие устройства которого расположены в зоне деятельности гарантирующего поставщика, указанных в настоящем пункте действий, свидетельствующих о начале фактического потребления им электрической энергии.

73. Наличие заключенного гражданином, указанным в пункте 71 настоящего документа, договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком подтверждается документом об оплате этим гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение, период, за который внесена плата, и адрес местонахождения энергопринимающего устройства, потребление электрической энергии которым оплачивается. Кроме того, по желанию гражданина в документе могут быть указаны фамилия, имя и отчество этого гражданина.

В этом случае договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящим документом, с даты, соответствующей дате начала периода, за который гражданином произведена первая оплата электрической энергии этому гарантирующему поставщику.