Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10200 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерно ли требуют оплату по нормативу? О замене счетчика не предупреждали

Добрый день, помогите разобраться, пожалуйста. Наш дом (тсж) СПГС перевел на общедомовой счетчик. Последние показания СПГС сняло 29.09.2015. А 10.11.15 пришла новая расчетка, в которой нам прописали, что мы оплачиваем теперь свет по нормативам. Как оказалось, 08.11.15 было собрание правления, на котором решили, что те, у кого старый счетчик, будут оплачивать по нормативам. Правомерно ли это? Нас никто не предупредил заранее, что мы должны поменять счетчики (а то бы поменяли) и получается, что мы должны платить октябрь по нормативу и ноябрь, т.к. уже не успели поменять на новый. СПГС нас счетчик устраивал, менять не просили.
Ответы юристов
()

Уважаемая Елена. Простите за такой ответ, но в соответствии с п.81 Правил
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Поэтому вас не обязаны предупреждать о замене. Установка общедомового счётчика обязательна.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10200 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: