Коммунальные платежи за электроэнергию: как добиться справедливости?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. Проживаем в двухэтажном доме, разделенном на два подъезда. Первый подъезд многоквартирный, состоит из восьми квартир, второй подъезд представляет из себя общежитие. В первом подъезде, в местах общего пользования (МОП) находятся только две лампочки для освещения подъезда, во втором подъезде в МОП используется много ламп дневного света, к тому же в коридорах есть розетки (относящиеся к МОП), которые жильцы используют для приборов с большим энергопотреблением (электроплиты, водонагреватели, обогреватели, стиральные машины). Изначально энергокомпания поставила общедомовой счетчик на весь дом. Жильцами первого подъезда было получено устное разрешение от районной энергокомпании на установку отдельного общедомового счетчика на первый подъезд. Покупка и установка счетчика была произведена за счет жильцов первого подъезда. В данный момент, на доме установлено два общедомовых счетчика, каждый из которых считает энергопотребление только своего подъезда. В течение двух месяцев жильцам первого подъезда приходили квитанции на оплату, в которых были указаны показания общедомового счетчика первого подъезда (МОП рассчитывались только согласно показаниям счетчиков первого подъезда и общедомового счетчика первого подъезда). Именно такого результата мы и добивались много лет. После этих двух месяцев, несколько дней назад пришла очередная платежка, в которой уже МОП учитывались суммарно, исходя из общедомового счетчика первого подъезда + ОДС второго подъезда (то же самое, что и было раньше). Обратившись с этим вопросом в энергокомпанию, нам дали снова устный ответ, что, к сожалению, законы в РФ несовершенны и что расчет МОПа будет осуществляться исходя из суммарного показания МОП всего дома пропорционально площади квартир. Можем ли мы, жильцы первого подъезда, каким-то образом добиться справедливости и оплачивать только свои расходы? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Александр. Законодательство не устанавливает обязательного правила, согласно которому в одном многоквартирном доме должен быть только один счетчик. В соответствии с ч. 3 ст. 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирным домом должен быть указан в том числе порядок определения размера платы за коммунальные услуги. То есть, если бремя содержания общего имущество многоквартирного дома ложится пропорционально размеру общей площади квартиры, то методику исчисления платы за коммунальные услуги в МОП собственники помещений вправе определить самостоятельно. Вам необходимо инициировать и провести общее собрание многоквартирного дома с привлечением собственника помещений в общежитии (не фактических жильцов, а собственников), поставить на повестку дня вопрос об определении размера коммунальных платежей и, соответственно, об изменении условий договора управления многоквартирным домом. И документируйте все рекомендации, разрешения, возражения, пополняйте таким образом доказательственную базу на случай судебного разбирательства.