Долг по ЖКХ: можем ли не оплачивать за истечением срока давности?

У моего мужа имеется долг по квартплате с 2009 года по настоящее время. В квартире он не живет уже года 3. Живет брат. Управляющая компания в суд на этот долг еще не подавала. Можем мы какую-то часть долга не оплачивать за истечением срока давности, и как добиться от жкх, чтобы они списали этот долг?
Ответы юристов

Срок исковой давности будет действовать если ни разу за 3 года не вносилась плата. Списать никто не сможет это только в судебном порядке когда на него подаст УК в суд.

Срок исковой давности вполне применим.