Отключение горячего водоснабжения исправным плательщикам: куда жаловаться?

Наткнулся сегодня на два таких объявления. Скажите, согласно каких законов/статей ЖКХ не имеет права отключать горячее водоснабжение исправным плательщикам, также не подключать к отоплению (исправный плательщик)? Куда жаловаться?
Ответы юристов

Если Вы своевременно оплачиваете получаемые коммунальные услуги, а за реализацию Вам услуг отвечает (по договору) Управляющая компания (УК), то при таких обстоятельствах именно УК будет нарушителем условий договора по управлению многоквартирным домом (МКД).

Объясню. УК хочет взыскать деньги с неплательщиков. Однако УК обязана действовать через суд. Между тем, игнорируя этот (правовой!) путь, УК идет на нарушение своих обязательств по договору управления МКД и перестает исполнять обязательства по предоставлению ГВС добросовестным покупателям этих услуг.

Основание:

Статья 27 Закона о защите прав потребителей. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

В таком аспекте становится понятно, что УК - правонарушитель. Какая же ответственность ее ожидает за допущение произвола?

УК - исполнитель услуг по управлению МКД. Вы - покупатель услуг. Ваши отношения с УК регулируются Законом о защите прав потребителей. Это дает Вам, как потребителю, право обратиться в суд по месту жительства с иском о компенсации морального вреда, а также о возмещении убытков (вдруг Вам придется устанавливать специальное оборудование для получения горячей воды и пр.).

Основание:

Статья 28 Закона о защите прав потребителей. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Итак, что Вам надо сделать:

1) направить в УК претензию;

2) направить жалобу в жилинспекцию и Прокуратуру;

3) направить заявление в суд и взыскать компенсацию убытков и морального вреда.