Требуют оплатить коммунальные услуги при смене собственников

Купили квартиру в сентябре 2013г, предыдущие хозяева оплатили коммунальные услуги перед продажей до января 2014г. После переоформления документов в ТРИЦ, мне заявили, что я теперь должна за комм. услуги с октября 2013г. На вопрос: Куда пойдут эти деньги? Отвечают: Вас это не касается! Правомерны ли действия коммунальщиков? И как быть предыдущие хозяева для нас оплачивали, а никак не им в карман? Т.е. я имею право вернуть эту сумму на свой счет?
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. Этот случай нетипичный. Поэтому однозначно сказать невозможно. Как суд решит. Но можно сказать следующее. Если предыдущие хозяева при оплате за Вас до января 2014 г. в платёжном документе показывали Вашу фамилию, то эта оплата должна быть зачтена. Уплатили Вы. Если нет, то в соответствии со ст.153 ЖК РФ Ваша обязанность по оплате возникает с момента государственной регистрации права собственности, т.е. с октября 2013 г. Вернуть оплаченные деньги в этом случае Вы не сможете.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Если есть возможность, попросите Продавцов обратиться в УК с заявлением о зачете их оплаты в Вашу пользу. В случае отказа Продавцы имеют право требовать возврата излишне оплаченной суммы. Возможно, в договоре купли-продажи оговорено, что Продавцы оплатят квартплату до января 2014 г. Формально УК имеет право требовать оплаты, однако суммы, оплаченные Продавцом должны были поступить на лицевой счет квартиры, т.е. УК требует оплаты за услуги повторно. Можно письменно закрепить договоренность об уплате Продавцом квартплаты за Покупателя и представить в УК на рассмотрение с просьбой зачесть оплату. Но без участия Продавцов, думаю договориться с УК будет сложно.