Долги по муниципальной квартире, если выписали

Доброй ночи, я прописана в муниципальной квартире, где проживал мой отец и моя бабушка, она же являлась нанимателем. Бабушка умерла, я в квартире не появлялась больше 10 лет, но не выписывалась оттуда. Накопилось долгов с 2018 года больше 200 тысяч. Что там происходило не имею понятия. Отца выписали в том году, переселив куда-то в общежитие, связи с ним у меня так же лет 10 не было. Узнала от соседей только сегодня.

С меня списывают долги, наложили арест на карту, какую-то часть, около 50 к, я уже оплатила.

Вопрос следующий: если меня тоже выписали, почему капают долги? Я знаю, что по закону ЖК РФ все прописанные жильцы в муниципальной квартире имеют равные права и в случае чего платить должен любой из прописанных. А если выписали, то почему я должна платить?

Оплатив их, могу ли я переоформить договор соц. найма, в связи со смертью бабушки, на себя став новым нанимателем?

И где узнать выписана я или все таки нет?

Заранее спасибо за прочтение и ответ, это очень важно для меня!
Ответы юристов

Узнать, выписана или нет. Обратитесь в УК и запросить справку о прописанных

С вас ссписывают долги.

Если вы там так всё и прописаны, то сможете переофрмить договор соцнайма на себя. Выплата долгов здесь ни причем

Добрый день!

А у Вас регистрационный штамп в паспорте стоит с указанием данного места проживания? Долги с родственника, проживающего в муниципальной квартире, списывать не могут, отсутствуют основания (для этого Вы тоже должны быть прописаны в квартире). Значит Вы по всей видимости зарегистрированы в данной квартире, поэтому Вас как с солидарного должника (ст. 325 ГК РФ) и пытаются взыскать долг. И раз идёт списание значит уже имеется судебное решение (судебный приказ).

По поводу переоформления договора. Да, такое вполне возможно, Жилищный кодекс РФ предусмотривает возможность переоформления договора в случае смерти ответственного квартиросъемщика. Если Вы погасите долг, то так все и будет.
Здравствуйте

Если с Вас долги списывают, значит Вы зарегистрированы в квартире. Вы можете обратиться с этим вопросом в паспортный стол или в Ук. Выписать Вас могли только по решению суда.

Если Вас выписали, то все равно Вы должны оплатить долг, который накопился до дня Вашей выписки из квартиры. После даты выискивать уже не должны начислять коммунальные платежи.

Вы можете обратиться за оформлением договора соцнайма в любое время, если зарегистрированы в квартире, независимо от долга.
Здравствуйте!

Если меня тоже выписали почему капают долги?

Потому что долг накопился до снятия Вас с регистрационного учёта. Пока долг не будет полностью оплачен, он подлежит взысканию.

я знаю, что по закону жк рф все прописанные жильцы в муниципальной квартире имеют равные права и в случае чего платить должен любой из прописанных. А если выписали, то почему я должна платить?

Платить должны все, так как зарегистрированные лица несут солидарную ответственность. Но, по всей видимости, взыскивают только с Вас, так как у отца нет дохода. Если он уже пенсионер, то с пенсии тоже должны производиться взыскания.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

А если выписали, то почему я должна платить?

Скорее всего, у отца нет дохода. В дальнейшем, путем обращения в суд с иском Вы можете взыскать с отца половину оплаченного долга. Но это в том случае, если у него будет доход.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Оплатив их могу ли я переоформить договор соц.найма, в связи со смертью бабушки, на себя став новым нанимателем?

Да, такое право Вы имеете. Другой вопрос, что, если отца уже переселили в общежитие за долги по коммунальным платежам, то прежнее жилье Вы уже "потеряли". И стать нанимателем Вы можете уже жилого помещения в общежитии, если им не стал отец.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

И где узнать выписана я или все таки нет

В подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне.

Справочная информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/предоставление-адресно-справочной-информ

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

В первую очередь рекомендовал бы Вам узнать на основании чего с Вас списывают долги за коммунальные платежи. Эту информацию можете получить в службе судебных приставов или на сайте УФССП России по Вашему региону. В дальнейшем если это судебный приказ или заочное решения суда то их можно отменить по заявлению в суд их вынесший, что поможет Вам прекратить их списания и вернуть уплаченные денежные средства.

В случаи повторного обращения каммунальных служб в суд за взысканием задолженности необходимо ознакомится с их требованиями и возможно уменьшить требуемую сумму. (необходимо ознакомится с требованиями).

Узнать, выписаны Вы или нет можно обратившись в УК, если Вы имеете возможность прибыть туда лично или через обращения в органы МВД через сайт госуслуг.

Если Вы там зарегистрированы, то можете подать заявление о заключении с Вами договора соцнайма.

У Вас есть сведения о прописке у управляющей компании.

Или в паспортном столе.

У Вас есть выбор где искать свою прописку.