Коммунальный перерасчет, нарушен месячный срок подачи заявления

Здравствуйте. хочу подать на компенсацию по коммунальным услугам но срок в 1 месяц прошёл,можно ли востребовать через суд T.K ведь срок исковой давности 3 года, по приезду в город занимался приватизацией коммунальной квартиры и срок пропустил.

возможно ли сейчас затребовать компенсацию по коммунальным услугам и по газу
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Постановлением № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" четко установлен срок обращения по перерасчету - 1 месяц. Ссылок на другие НПА в Постановлении № 307 нет, из чего следует, что при пропуске срока обращения за перерасчетом, потребитель утрачивает право на перерасчет.
2. П. 56 Постановления № 307 содержит три обязательных условия, при совместном, и только при совместном, выполнении которых, потребитель имеет право рассчитывать на перерасчет. Это
- личная подача заявления потребителем;
-в течение 1 месяца, после окончания периода временного отсутствия;
- приложение к заявлению документов, подтверждающих
- факт временного отсутствия, и его длительность.
Таким образом, в случае не истечения периода временного отсутствия, потребитель не имеет права рассчитывать на перерасчет.