Законно ли требовать оплату за водоснабжение общественного пользования?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, законно ли брать деньги за ОДН горячего и холодного водоснабжения (установлен общедомовой счетчик только на холодную воду), когда у меня в квартире стоят свои счетчики на холодную и горячую воду?
Ответы юристов

С 2017 года в счетах больше не будет «непонятной» и вызывавшей раздражение строки ОДН – оплата за них никуда не исчезнет. Просто все платежи за потребленные на общественные цели для поддержания в рабочем состоянии систем электроснабжения, отопления, водоотведения, санитарного порядка в МКД (многоквартирных домах) будут равномерно распределены и приплюсованы к плате за потребленные коммунальные услуги пропорционально доле собственника в общедомовом имуществе.

Пользоваться преимуществами включения платы за ОДН в счета на оплату смогут исключительно УК. Строки ОДН не будет. Следовательно, несогласие с размерами тарифов каждый вынужден будет выражать в индивидуальном порядке, и добиваться ответа от УК или ТСЖ – в одиночку.

Вопрос о необходимости оплаты ОДН автоматически перестал быть актуальным с 1 января 2017 года, поскольку в счетах уже нет такой отдельной строки.

Неоплата счетов за потребленные коммунальные услуги в виду несогласия собственника с размером оплаты за ОДН, которые включены в его индивидуальный счет – влечет за собой применение штрафных санкций, вплоть до ограничения пользования каким-либо коммунальным ресурсом: электроэнергией, водоснабжением. Обжаловать действия по отключению энергоресурса можно только в суде. Как правило, суды обязывают энергоснабжающие организации прекратить действия по ограничению поставки энергоресурса ввиду нарушения правил санитарного состояния жилых помещений и нарушения прав граждан, проживающих в жилом помещении (несовершеннолетних детей).

Но это не снимает обязанностей по погашению имеющейся задолженности.

Каким бы не был закон, он – закон. Поэтому – нравится или не нравится – платить за ОДН – надо.

Здравствуйте. Плата за потребление энергоресурсов (горячая и холодная вода) на общедомовые нужды была и остаётся. Её просто "спрятали" в счетах, чтобы мы с вами не выступали. Но нам-то от этого не легче, есть отдельная строка или её нет. Счёт увеличится от той суммы, которую мы платим по индивидуальным счётчикам. Порой удивляет другое. Куда столько воды могло уйти на эти самые нужды? Но ответ на этот вопрос никто не даёт. Есть Приложение N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В нём множество формул, по которым и расчитываются потребления энергоресурсов, в т.ч. на ОДН.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.