Нужно ли платить долг за электроэнергию за прежних собственников дома?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: после приобретения дома выяснилось позже, что должна за электроэнергию, причем долг оказался от прежних жильцов. Деньги требуют с меня. Возможно ли решить вопрос, чтобы я за них не платила? Ведь договор заключается с человеком, который обязуется платить за свет, и там не указано нигде, что долги должен погашать от прежних людей.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы совершенно правы.

Вашей вины в образовавшейся задолженности нет. Обязанности по содержанию жилья, по оплате коммунальных услуг, ваша ответственность и прочее
наступили лишь с дня госрегистрации сделки. Эта дата указана в свидетельстве о госрегистрации.
Практика предъявления требований новым владельцам оплатить долги - это старая уловка. Действия эти не законны. Они об этом прекрасно знают.
Напишите претензию в адрес компании с отказом платить долги за старых хозяев и приложить ксерокопии свидетельств о праве на дом и землю.
Второй экземпляр можно направить в прокуратуру с просьбой проверить законность действий.
После такой претензии уже никаких претензий к вам, как новым собственникам не будет.
Для справки: ГК РФ. Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.

Аноним вы не обязаны гасить данный долг за прежних хозяев, так как обязательства не несете. Долг они должны требовать с прежних хозяев а не с вас. Солидарна с колегой напишите им претензию (можете отправить заказным письмом.

Удачи вам!