Банкротство управляющей компании: кому платить квитанции на оплату коммунальных услуг?

Добрый день. Наша управляющая компания признана банкротом в феврале 2014 года, но до сих пор нам приходят от них квитанции на оплату коммунальных услуг (последняя была за сентябрь 2014 года). Кому мы должны их оплачивать?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Признание УК банкротом и введение конкурсного производства еще не означает полную ликвидациююридического лица. Ликвидация будет осуществлена только после исключения юридического лица из ЕГРЮЛ (единого государственного реестра юридических лиц).
Если управляющая компания продолжает оказание услуг, то жильцы обязаны продолжать оплачивать ее услуги и погашать (если имеется) задолженность.
Когда УК перестанет осуществлять оказание услуг, то платить текущие платежи люди не обязаны. Однако, если на тот момент у собственников жилья будет задолженность, то оплачивать ее жильцы должны этому предприятию до тех пор, пока не будет перехода прав требования третьему лицу: то есть фактическая продажа дебиторской задолженности к населению третьему лицу. Тогда третье лицо будет направлять вам требования о погашении долгов. Но у жильцов имеется право потребовать у Третьего лица подтверждение их прав на такое требование.
Если жильцы платить не будут (как некоторые рекомендуют), требование о взыскании с них платы за ЖКУ будет решаться в судебном порядке с соответствующими последствиями (п. 13 ст. 155 Жилищного кодекса РФ)