Задолженность по коммунальным платежам.

Здравствуйте! У меня долг за коммунальные услуги. Так как сестра является наследницей 1/2 части квартиры, с нее стали снимать долг и арестовали карту. Можно ли написать заявление судебным приставам, чтобы снимали задолженность только с меня.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости наследуемого имущства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом по ст. 323 Гражданского кодекса РФ кредитор может требовать возмещения задолженности как со всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, и если он не получает погашение долга от одного из наследников он вправе обратиться в другим наследника.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Вы можете попробовать обратиться к приставам и требовать взыскать задолженность только с Вас, но если Вы не погашаете задолженности они имеют право взыскать солидарную долю с Вашей сестры как наследницы имущества, по содержанию которого образовалась задолженность.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Должниками по коммунальным услугам являются солидарно все собственники жиого помещения и прописанные в нём. При этом долг можее быть взыскан с люого из них на усмотрение приставов, как им удобнее. Поэтому, если ваш сестра является собственницей или пропсианной, то всё правомерно, обращаться к приставам нет смысла.

Вы можете только возмещать сестре всё, удержанное с её счетов