Законно ли ТСЖ требует уплату квартплаты за квартиру где я не прописан?

Добрый день. Я проживаю с женой и сыном в их квартире, но прописан в другой квартире. С января 2014 года стала приходить квитанция об оплате на 3-х человек, фактически в квартире прописано 2 человека. Но и там где я прописан, но не проживаю, тоже приходит квитанция на 3-х человек, а проживает там 2 человека, мои родители. Законно ли требует с меня правление ТСЖ уплату квартплаты за квартиру где я не прописан.если не законно то какая статья ЖК запрещает это.Спасибо
Ответы юристов

Нет, незаконно. Так как Вы не проживаете у жены и сына а лишь пришли к ним в гости. На этом и настаивайте. Единственное подтверждение проживания для начисления платы за коммунальные услуги - регистрация по месту жительства.

Это первое, но не самое главное. Главное в том, что размер коммунальных платежей никак не связан с количеством проживающих. За что ТСЖ начисляет плату?

Здравствуйте!

На основании законодательства РФ о регистрационном учете, граждане обязаны зарегистрироваться по месту фактического проживания.

Согласно Ч. 1 Ст. 157 ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Статьи, запрещающей ТСЖ требовать оплаты квартплаты, ЖК РФ не предусмотрено.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям..." расчет стоимости коммунальны услуг исходит либо по нормативам потребления, либо по показаниям приборов учета.
Если Вы оплачиваете коммунальные услуги по нормам потребления (отсутствуют счетчики), то Ваше "незаконное" пребывание сказывается на соседях.

В настоящее время Вы не обязаны платить лишние требования ТСЖ.
Возможные ситуации:
1. Зарегистрироваться по месту проживания. Принести справку из другого ТСЖ (напр., где прописаны) о том, что уплачиваете коммунальные услуги в другом месте.
2. В случае, если ТСЖ предъявит иск в суд достаточно грамотно, Вас могут обязать зарегистрироваться по месту фактического проживания и уплатить задолженность.
3. Если коммунальные услуги оплачиваются по счетчикам - требования о дополнительных платежах со стороны ТСЖ незаконны.