Суд обязал возместить оплату половины расходов в квартире, в которой я не проживал. Как быть?

Здравствуйте! В разводе более 10 лет. В совместно нажитой квартире не проживаю, но был прописан. Бывшая супруга выиграла процесс по возмещению мною 50% расходов на коммунальные услуги, отопление и замену батарей отопления. Что можно предпринять? За что я обязан платить, а за что нет? С уважением. Юрий.
Ответы юристов
Если отсутствие в жилом помещении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Но Вы, добровольно выехав из квартиры, в отношении себя расторгли договор социального найма.

Согласно п. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Но плата за жилое помещение, представляющая собой плату за содержание и ремонт жилого помещения (пункт 1 части 2 статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации), является следствием обязанности собственника имущества нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества. Такая обязанность имеется у собственника (сособственника) имущества независимо от того, пользуется ли он своим имуществом или нет. Применительно к жилому помещению обязанность собственника по оплате жилого помещения не зависит от того, проживает ли собственник в принадлежащем ему жилом помещении или нет, а поэтому доли в оплате за жилое помещения должны определяться пропорционально долям вправе собственности на это жилое помещение.

В то же время, обязанность по оплате коммунальных услуг является следствием потребления коммунальных услуг потребителем в жилом помещении. В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" "потребителем" является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги. Следовательно, потребителями коммунальных услуг являются лица, проживающие в жилом помещении.

На основании пункта 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" "индивидуальный прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении.

Таким образом, взыскание с Вас платы за коммунальные услуги за водоотведение холодной воды, водоотведение горячей воды, водоснабжение, электроснабжение по установленным приборам учета за период в который Вы в квартире не проживали и не пользовались данными услугами, не основано на нормах законодательства.

Здравствуйте. Как я поняла из вопроса, в отношении Вас уже вынесено решение суда, где и определено, какие расходы Вы обязаны оплатить. Если Вы не согласны с решением суда, Вам нужно обжаловать его в течение 1 месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Добрый день.

Во-первых, если решение вынесено и Вы с ним не согласны и не пропущен срок, то его можно обжаловать. Однако...

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В силу статьи 249 названного Кодекса каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Следовательно, в любом случае, какую-то сумму все-равно взыщут. В данном случае можно говорить только об уменьшении взысканной суммы. Например, в силу того, что Вы не проживали в квартире и следовательно не пользовались водой, электроэнергией, лифтом и т.д.

Добрый день!

Вопрос: приборы учета (счётчики) стоят в квартире?

Добрый день.

Расчет оплаты за коммунальные услуги производится от количества зарегистрированных в квартире человек, если не стоят счетчики в соответсвии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

Потребовать возмещения 50% расходов могут только за последние три года, так как существует исковая давность (ст.196 ГК РФ). В соответствии со ст. 31 ч.4 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Т.е. вам необходимо обжаловать решение суда, мотивируя тем, что вы находитесь в разводе с истицей длительное время и в соответсвии со ст.31, п.4 ЖК после развода утратили право пользования квартирой. К тому же так как вы не проживали там более полугода, вы можете в суде потребовать признать вас утратившим право пользования жилым помещением, можете предоставить справку с нового места жительства, показания соседей по новому вашему адресу, квитанции об оплате коммунальных услуг по новому месту жительства если такие имеются. Плюс ко всему, если у вашей жены стоят счетчики в квартире на газ, свет, воду, то так как вы там не проживаели, соответсвенно услугами не пользовались, то и платить не обязаны.

Добрый день!Где проживали всё это время?Доказательства тому есть?Вы снимали жильё?Была временная регистрация?Кто собственники данной квартиры?

Вы обязаны обжаловать решение суда и указать, что Вы обязаны уплатить только половину отопления и половину содержания жилого помещения.

Остальными услугами Вы фактически не пользовались, и не обязаны платить кому-либо.