Истек срок поверки на горячем счетчике, отказываются делать перерасчет хотя он исправен

Здравствуйте!

В квартире установлены счетчики расхода воды, платили по расходу. Истек срок поверки на горячем счетчике, через несколько месяцев нам поверили счетчик и продлили его срок годности, но не смотря на то, что счетчик признан исправным в управляющей компании за этот период посчитали расход по нормативам и пересчитывать отказываются, правомерно ли это?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Нет, неправомерно и запросто такие дела решаются через суд.Ваши действия :получаете письм.отказ о перерасчете(если при личной консультации не дают - пишите заказное письмо с уведомлением и описью вложения досудебную претензию о требованиях перерасчета); если в течение 10 дней после получения письма УК не перерасчитала - то смело с иском в суд.Суд оценит представленные вами по делу доказательства, основываясь на п. 14, 31, 32, 42 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», п. 13 ст. 155 ЖК РФ, ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей».Вашей УК было необходимо своевременно рассчитать и выставитьвам ежемесячную плату по «нормативу потребления» с учетом выполнения следующих условий:
- предупредить письменно потребителя (за 30 дней) о предстоящем изменении платы;
- предоставить потребителю срок для поверки индивидуальных приборов учета воды – не более 30 дней, а плату выставить по среднемесячным показаниям индивидуальных приборов учета;
- по истечении срока для поверки выставить очередной ежемесячный счет не по индивидуальным приборам учета (ИПУ), а по нормативу потребления, в случае непредоставления потребителем в установленный срок документов о поверке ИПУ.
Этого не было - тогда пересчитают и принудят вашу УК выплатить вам данные средства.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствйте!

После поверки счетчика, управляющая компания должна его опломбировать, вместе с Вами подписать акт ввода счетчика в эксплуатацию.

В соответствии с абзацем 4 п. 81 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.09.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов": "Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета..."

В соответствии с выше изложенным и удовлетворении данных условий Вашей ситуации, управляющая компания не вправе производить расчет коммунальных услуг по нормативам.

Здравствуйте!

Действия управляющей компании незаконны.

Вам следует обжаловать их в территориальный отдел Госжилинспекции, а с несогласием с принятым там решением - в суд.