Арендую помещение (офис). Требуют оплату за ТКО.

Я ИП, арендую помещение (офис). Мусора, отходов у меня нет. И с меня требуют за обращение ТКО оплату за все года с 2018 до 2020. Договор я ни с кем не заключил как быть законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

С Вам требует плату за мусор региональный оператор (иная организация вывозящая мусор)? Тогда это странно если Вы не заключали договора с ним и вообще в этом помещении Вы находитесь на правах арендатора. Задайте вопрос арендодателю, возможно он сообщил о Вас региональному оператору (иной организации, вывозящей мусор), а тот без договора просто на Вас стал выписывать счета. Если это так разбираться Вам во-первых нужно с арендодателем, возможно его поведение обусловлено Вашей обязанностью в договоре аренды оплачивать вывоз мусора. Тогда, если мусора у Вас нет предложите арендодателю внести изменения в договор аренды, исключив эту обязанность; после этого арендодатель должен будет сам регулировать отношения по вывозу мусора с региональным оператором (иной организацией).

Сергей (13.04.2020 в 14:43:28)
Спасибо большое мне было полезно Ваше разъяснение.

Здравствуйте

С вами обязаны были заключить договор по вывозу мусора. Вам нужно разбираться в этом, почему его не заключили.

Поскольку помещение принадлежит не вам, то вы должны были в договоре так же указать с арендодателем, пункт о мусоре.