Самовольное подключение к газу, увеличили сумму задолженности

Здравствуйте! Я живу в селе, за природный газ мы платим большие деньги. У меня семья многодетная 10 человек, из них 6 иждивенцы дети до 16 лет. Один ребенок болен. По этой причине нам пришлось его вести на лечение в Москву 4 раза. В общем не смогли заплатить за газ И в марте месяце газ отрезали и сумма нашей задолженности увеличили на 39 тысяч. Мы работаем, но в регионе зарплата от 10 до 20 тысяч. С наступлением холодов мы самовольно подключили газ. Поймали и сумму задолженности увеличили в 10 раз и 190 тысяч написали. Я хочу знать свои права Законно ли это? Ответьте, пожалуйста.
Ответы юристов

Марина! Ничего кроме соболезнований Вам предложить не могу.

Отключение газа за неуплату в частном доме разрешено Постановлением правительства № 549 (пункт 45), принятом 21.07.2008 Дано право лицу приватизировавшему газовую поставку, с предварительным письменным уведомлением клиента, прекратить поставку энергоносителя и приостановить любое дальнейшее выполнение своих обязательств в одностороннем порядке. Мотивом принятия подобного решения могут послужить следующие причины: Был выявлен факт нарушения клиентом договора о предоставлении актуальной информации, что привело к тому, что поставщик не может точно определить объем использованного газа; Клиент отказывает представителям поставщика в допуске на свой объект для осуществления проверки; На протяжении двух расчетных периодов, следующих один за другим, клиент не платил за услуги поставщика; Клиент использует газовое оборудование, отличающееся по характеристикам от техники, указанной в договоре; Поставщик получил информацию от организации, занимающейся обслуживанием клиентского газового оборудования (внутриквартирного и общедомового), из которой следует, что клиент задействовал газовую технику, не соответствующую действующим техническим нормативам; Клиент не заключил договор о техобслуживании газового оборудования со специализированной организацией.

Вас могут еще и привлечь к уголовной ответсвтенности за самоуправство.

Уголовный кодекс Глава 32 Статья 330

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Зато сейчас разрешено собирать валежник бесплатно. Ставьте буржуйку.

Согласно п. 62 Постановления правительства РФ № 354, Доначисление размера платы при несанкционированном подключении должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Кроме уголовной, предусмотрена администратвная ответственность

Статья 7.19. КоАП РФ, Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.