Суд за коммунальный долг - что грозит? Как снизить размер долга?

Здравствуйте. У меня коммунальный долг 60 тыс.руб., прописаны я и сын (сын собственник и сейчас проходит службу в армии). Пришло письмо о назначении суда на 14 мая. Что мне грозит? Всю сумму я выплатить не могу сразу. Как можно попробовать снизить сумму долга (т.к.у нас очень плохо топят батареи, все стены покрылись черной плесенью). Могут ли мне дать рассрочку и какой срок и как повлияет то, что сын в армии придет только в ноябре? И так по ночам из-за долгов не спала, теперь вообще не знаю что делать. Посоветуйте, пожалуйста.
Ответы юристов
Уважаемая Наталья! Предъявите встречные исковые требования к своей УК о некачественном предоставлении коммунальных услуг. Заявите в судебном заседании ходатайство о предоставлении УК сведений о текущем содержании (в частности текущего ремонта) за последний год, журнал отметок температурного режима на источнике теплоты и подающей трубе непосредственно в дом. Это будет поводом для разбирательства по Вашей инициативе о плохой поставке тепловой энергии и низкой температуре в жилом помещении. Думаю, что суд снизит размер Вашей задолженности, учитывая сказанное. Взысканную сумму Вы можете просить суд уплачивать с отсрочкой или рассрочкой. В судебном процессе будьте активной, приведите свидетелей, подтверждающих плохое содержание жилого дома. В моей практике был случай, когда ответчики принесли фото своих непобеленных подъездов, обшарпанных стен дома и показали как УК ухаживает за домом, исправно беря при этом деньги. И суд снизил размер задолженности.

Удачи и будьте бдительны в отношении своих кошельков. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

При желании помогу составить встречное исковое заявление.
Здравствуйте, Наталья!

То, что у плохо топят батареи и стены покрылись черной плесенью будет являться слабым аргументом для Вашего дела, правда ПОПЫТАТЬСЯ (именно попытаться) доказать, что коммунальщики ненадлежащим образом предоставляют Вам услуги, можно. Для подтверждения своей позиции Вам следует обратиться в судебном заседании с ходатайством о проведении соответствующей экспертизы. Имейте ввиду, что экспертизы проводится на платной основе...

Дело в том, что коммунальные платежи должны проводиться во время, а бремя собственника нести обязанность по содержанию своей собственности... Скорее всего Вам имеет смысл предоставить в суд письменные объяснения, в которых укажите, что готовы платить, но не в состоянии, т.к. доход маленький (или вообще отсутствует) и сын в армии... Для подтверждения своих доводов предоставьте суду справку из военкомата (что сын в армии) и выписку из налоговой инспекции (об отсутствии доходов), и говорите о том, что расчет задолженности произведен с учетом регистрации сына, который в настоящее время в квартире не проживает!...

Суд имеет возможность в определенных случаях произвести отсрочку задолженности либо снизить ее размер  с учетом конкретных обстоятельств.

Ждем Ваши отзывы.

С УВажением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Предъявите встречный иск и попросите суд произвести отсрочку задолженности