Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вопрос по прописке: необходимо ли свидетельство на долю в квартире?

Здравствуйте. Ситуация такова: я вышла замуж, у моего мужа квартира, собственниками которой являются: муж (1/2), его родня сестра (1/6) и её дочь (1/3). Муж хочет прописать меня с моим ребенком в квартиру, в паспортном столе нам сказали что необходимо нотариальное разрешение от сестры и её дочери (которые кстати живут в другом городе). Она нам прислала это разрешение, но теперь нам говорят что еще необходимо свидетельство сестры на долю в квартире, которого она до сих пор не получила и оно лежит в росреестре. Правомерно ли это требование? Или для прописки достаточно свидетельство мужа, в котором указаны и иные собственники (сестра и её дочь) и нотариално выданное разрешение?

Заранее спасибо за ответ.

П.С. Если можно укажите ссылки на статьи закона.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Юля. Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему

Таким образом, достаточно копии одного свидетьельства на право собственности.

месту жительства25.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: