Отказ управляющей компании в переоформлении лицевого счета

Управляющая компания отказывается переоформлять лицевой счет, т.к. есть долг по капитальному ремонту за месяц, в котором была продана/куплена квартира. Мы купили квартиру и прописались в ней 25.08.2011 г., заявление на замену лицевого счёта я писала в сентябре 2014 г., чтобы с сентября 2014 года мне выставлялись счёта по новому лицевому счёту. Должна ли я оплатить долг за август 2011 года, если приписана я была только с 25.08.2011 года, и второе - прошло уже 3 года? Могут мне отказать в расчетном центре управляющей компании от переоформления лицевого счета?
Ответы юристов

Для того, чтобы взыскать с Вас задолженность по капитальному ремонту (а Вы, как собственник, несете бремя содержания своего имущества, и иного варианта быть не может), Управляющая компания должна обратитться в суд, а не препятстсовать Вам в реализации Ваших прав.

Поэтому направьте УК письмо с требованием переоформить лицсчет. Заказным письмом почтой. При молчании УК в ответ или при получении ПИСЬМЕННОГО отказа от нее обращайтесь в суд с иском по защите прав потребителя, по обязанию УК переоформить лицсчет, по взысканию компенсации морального вреда.

Теперь по задолженности. Вы, как собственник, обязаны внести оплату за капитальный ремонт. И приобрели Вы эту обязанность не в день "прописки", а в день оформления сделки купли-продажи этой квартиры. Если день сделки приходится на середину спорного месяца, то Вы должны оплатить УК взнос за весь месяц, но приобретаете право регрессного требования понесенных убытков к бывшему собственнику Вашей квартиры. Это означает, что, допустим, Вы можете обратиться в суд и взыскать с него ту сумму, которую, получается, уплатили за него. Сумму рассчитываете по дням. Например. Сделка 15 августа. Платеж 150 рублей. Ваша доля 75 рублей. Доля бывшего собственника 75 рублей. Вы имеете право взыскать с него 75 рублей, если уплатити все 150 рублей и понесли ущерб в размере 75 рублей.

Это законные пути разрешения создавшейся ситуации.