Оплата капитального ремонта. Что будет если не буду платить?

Здравствуйте! Интересует вопрос оплаты капитального ремонта дома! Ежемесячно я оплачивала по счёту через автоплатёж, последние 3 месяца проблемы с деньгами и нет возможности его оплачивать! Плачу только квартплату. Скажите, что будет если я его оплачивать не буду, и насколько законно его с нас высчитывают!
Ответы юристов

Автор вопроса не будете платить, на вас подадут в суд и в судебном порядке взыщат сумму+ ПЕНИ+ ГОСПОШЛИНУ. Все законно , обязаны платить.

За ненадлежащее исполнение обязательств по внесению взносов за обслуживание жилого помещения предусмотрены следующие виды ответственности: Судебный приказ (гл. 11 ГПК РФ). Должнику направляется приказ с требованием о возмещении суммы задолженности по соответствующему требованию взыскателя. Судебное решение (гл. 16 ГПК РФ). Задолженность взыскивается по решению суда на стадии завершения искового производства в случае обжалования судебного приказа. Начисление пени за капитальный ремонт (п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ). При отсутствии платежей в течение срока, установленного законодательством, сумма задолженности увеличивается на определенный процент за каждый день просрочки. Штраф. Дополнительная мера ответственности в рамках судебного решения в совокупности со взысканием основной суммы долга при злостном уклонении от обязательств. Изъятие имущества (подп. 7 п. 1 ст. 64 ФЗ №229). В ходе судебно-исполнительного производства при участии судебных приставов у должника изымается имущество оцениваемое в общую сумму долга. В дальнейшем имущество реализуется на открытых торгах, вырученные средства направляются взыскателю в счет погашения убытков. Арест имущества (подп. 7 п. 1 ст. 64 ФЗ №229). Иная мера взыскания при исполнительном производстве с привлечением судебных приставов. Имущество арестовывается в пользу фонда капитального ремонта до момента выплаты задолженности. Арест счетов (подп. 7 п. 1 ст. 64 ФЗ №229). Мера взыскания при исполнительном производстве с привлечением судебных приставов, выражающаяся в замораживании активных банковских счетов должника либо удержании средств в пользу погашения задолженности. Ограничение на выезд (подп. 3 п. 1 ст. 64 ФЗ №229). Судебные приставы вправе вынести постановление о временном ограничении на пересечение границы РФ, если сумма долга превышает 30 тыс. рублей.

Чтобы понять законность высчитывания, нужно изучить документы.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Кварплата тоже понятие растяжимое - это найм или за услуги?

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Услуги по капремонту отдельно.

Взносы на капремонт отдельно.

Поэтому нужно юристу изучить как Ваш статус (собственник, прописанный, несобственник, временно проживающий).

Что будет - будет суд.

Если иное не установлено в Ваших бумагах.

Могут и без суда взыскать долг, если разрешили.

В судах тоже всё упрощённо сделали.

Если бумаги стандартные, могут не извещать о суде.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Как видите, риски реальные вплоть до лишения имущества.

Поэтому не стоит экономить на юристе.

Доброе утро.

1. То, что выписывают за капитальный ремонт в квитанции презюмируется в качестве правильного значения оплаты за кап. ремонт.

2. Несмотря на это, данную презумпцию можно попробовать опровергнуть - пересчитать сумму. Тогда нужно платить по уточнённой сумме.

3. Платить Вы обязаны - это закон. Как говорят, dura lex sed lex - закон есть закон... Ничего не поделаешь...

4. Если не оплачивать - взыщут по суду. Но обойдётся Вам это, может быть, в десятки раз дороже. Так как они априори выиграют, а Вы будете оплачивать судебные расходы.

5. Вам за услуги представителя только при плохом "раскладе" придётся отдать 20 - 30 тыс. - минимум. На это всё и рассчитано...

6. Я уже и не говорю про разные ШТРАФЫ, ПЕНИ, УДЕРЖАНИЯ И ВЗЫСКАНИЯ. Обеспечительные меры будут очень жёсткими. Настолько, что у вас навсегда пропадёт любое желание судиться... Тем паче - с государством.

7. Поэтому рекомендую Вам оплачивать сверенную сумму. Сделать это просто и желательно согласовать с "ЖИЛИЩНИКАМИ".

8. Если Вы не согласны с суммой, Вы можете опротестовать это в судебном порядке. Но на до быть точно уверенным, что Вы правы. Иначе - см. п.4 - п. 6...

--- Рад был помочь... Обращайтесь...

Добрый день!

Обязанность оплачивать стоимость капитального ремонта жильцами многоквартирного дома предусмотрена ст.169 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории закрывающегося населенного пункта. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка или о признании населенного пункта закрывающимся.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Если у Вас возникли вопросы именно по размеру выставляемых сумм за капитальный ремонт за разъяснениями Вы вправе обратиться в управляющую организацию или в организацию-оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, действующую в Вашем регионе. Они Вам должны представить расшифровку информации о начисленных платежах. Если Вы будете не согласны с размером платежей Вы вправе обжаловать такие платежи в суде.

По поводу долгов. Если начисления сделаны верно, Вы обязаны (с учетом п.3 ст.169 ЖК РФ) оплачивать капитальный ремонт. В случае если Вы не будете этого делать своевременно на образовавшуюся задолженность будет подано исковое заявление; также будет взыскана неустойка и судебные расходы, связанные с подачей иска.

Если Вы поймете, что задолженность начислена верно, но не имеете в настоящее время оплачивать счета, обратитесь в организацию, производящую капитальный ремонт с просьбой о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении задолженности; объясните это сложным финансовым положением, обусловленным в том числе парализующей с каждым днем больше и больше все сферы жизнедеятельности общества эпидемией коронавируса.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Елена. Вопрос законности оплаты взносов на капитальный ремонт МКД раасматривался уже раз сто или более. Согласно ч.1 ст.169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Не оплачивают только за аварийные дома и подлежащие сносу. Собственникам предоставлено право вносить взносы в региональный фонд или на специальный счёт дома. В постановлении Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы" записано "Признать положение ч.1 ст.169 Жилищного кодекса Российской Федерации, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных законом случаев), не противоречащим Конституции Российской Федерации." Поэтому лучше ищите возможность и оплачивайте через любые платёжные системы. Не будете оплачивать, вам насчитают долг вместе с пеней и взыщут его в судебном порядке. Этот механизм уже отлажен.

Здравствуйте,

Взыскивают взносы в фонд капитального ремонта абсолютно законно.

Это прямо предусмотрено в ст. 169 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом...

Если не будете оплачивать, то на Вас подадут в суд для взыскания задолженности, пени за просрочку и судебных расходов.

После вынесения исполнительного документа, взысканием с Вас денег займутся судебные приставы. Это может повлечь арест счетов, иного имущества, ограничения на выезд, изъятие водительского удостоверения.

Здравствуйте Елена. Если Вы проживаете в Москве, то в соответствии с Указом мэра Москвы от 31.03.2020 г. № 35-УМ Вы вправе не платить за капительный ремонт с 1 апреля до 30 июня 2020 г. В других регионах пока таких мер не приняли. Но возможно примут.

В Московской области сегодня, кстати, принята аналогичная мера.

А в целом - обязанность по ежемесячной оплате взноса за капитальный ремонт установлена частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ.

Минимальный размер взноса определяется нормативным правовым актом субъекта РФ. Общее собрание собственников в Вашем доме может принять решение об установлении взноса в большем размере.

Если не платить - в итоге придёт судебный приказ. Его можно отменить, написав возражения. Но тогда на Вас подадут иск. И суд взыщет не только долг по капремонту, но и пени, а также госпошлину.

Исполнительный лист передадут судебным приставам. Они возбудят исполнительное производство. Если и на данном этапе платить не будете, арестуют Ваше имущество (кроме того, на которое нельзя обратить взыскание), арестуют счета в банке. Плюс взыщут исполнительский сбор (7 процентов от суммарной суммы задолженности по исполнительному листу).

Что делать? Напишите заявление региональному оператору об отсрочке (или рассрочке) с обоснованием причин невозможности оплатить долг сейчас. Приложите подтверждающие допкументы. Укажите срок, когда сможите заплатить (если отсрочка) или сумму, которую готовы платить ежемесячно для погашения задолженности (если рассрочка). И может быть Вам отсрочат или рассрочат оплату.

Обратите внимание. Взнос на капремонт не платится, если:

1. Дом признан аварийным и подлежащим сносу;

2. Исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (губернатор или правительство региона) или орган местного самоуправления принал решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме.

3. Если Ваш дом платит взносы на спецальный счёт, то при достижении размера фонда за капремонт минимального размера фонда капитального ремонта (размер, которого устанавливается субъектом РФ). В этом случае общее собрание собственников в Вашем доме вправе принять решение о приостановке оплаты за капремонт.

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

Насчет законности начисления сумм за капитальный ремонт.

Вы можете ЭТО узнать сами. Узнайте адрес (а лучше адрес сайта) Фонда капитального строительства/ремонта в вашем регионе и там узнаете - стоит именно ваш дом там или нет. Если он указан, то разговоров нет - начисления правомерны.

Другой вопрос - каков ваш статус. Если вы собственник, то просто обязаны платить этот взнос. Если снимаете квартиру - то нет. Даже по договору соцнайма вы необязаны его платить.

Ответственность. На вас могут подать в суд. И будет либо судебный приказ (его отменить не сложно), ливо решение суда о взыскании с вас задолженности. По судебному приказу могут взыскать только сумму задолженности, а по решению - и пени, и судебные расходы и всё до кучи.

У этого взноса есть одна особенность. Если вы даже продадите квартиру, то долги достанутся новому собственнику.

А платить все-таки надо. Дело в том, что если дойдет до исполнения, то приставы могут арестовать ваши счета, запретить выезжать за пределы РФ и т.д.

УДАЧИ!

Добрый день. Вы обязаны платить в силу п. 1 ст.169 ЖК РФ. Отработав в ФКР 5 лет юристом, не было ни одного отказа о взыскания задолженности по взносам на капремонт. Подавала я заявление о вынесении судебного приказа, граждане его легко отменя и я подавала иск, а далее это деньги и время граждан потраченные в пустую, все решения были вынесены 100% в пользу фонда.