Договор на поставку горячей воды и отопления

Дали комнату в общежитии, и я не заключила договор на горячую воду и отопление, прошло два года, я должна платить за эти два года?
Ответы юристов

Здравствуйте! Заключен ли с Вами договор найма жилого помещения в общежитии? Если да, то Вам необходимо внимательно изучить данный договор. Обычно он предусматривает обязанность нанимателя своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). Возможно плата за воду и отопление включена в стоимость проживания.

Уважаемый Аноним. Что такое договор и как считать, что он заключён? Суд в решении о взыскании с вас задолженности запишет, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст.420 ГК РФ) и он может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (ст.434 ГК РФ). ФЗ "О теплоснабжении" не требует обязательной письменной формы договора.

Факт вашего проживания и пользования горячей водой и отоплением подтверждает то, что вы заключили договор на горячее водоснабжение и отопление. Вы же не заявили при заселении, что вам не нужна горячая вода и отопление. Не удалили техническую возможность подачи этих коммунальных ресурсов (не убрали радиаторы отопления и не отключили трубопровод подачи горячей воды). Так что платить придётся. Уточните в общежитии, что входит в оплату за проживание.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.