Молдова

Прописан, но не проживает, должен ли оплачивать услуги квартиры за себя?

Прописано в квартире 3 человека, 2 из них непосредственно проживают в этой квартире, а третий нет. Вопрос. Должен ли человек, который прописан, но не проживает в квартире, оплачивать услуги квартиры за себя?
Ответы юристов

Здравствуйте! В чьей собственности находится квартира? Теоретически, Вы можете принудительно снять с регистрационного учета этого человека на основании того, что он не проживает в квартире, коммунальные услуги не оплачивает.

Однако, согласно ст.30 ЖК РФ ответственность за своевременное внесение платежей лежит на собственнике или нанимателе по договору соц.найма.

Если у него есть регистрация по другому месту жительства (срочная регистрация - по месту пребывания), тогда не должен.

Уважпемый Аноним. Место жительство гражданина определяется регистрацией. Поэтому не имеет значения, что собственник или наниматель фактически не проживают. Обязанность по оплате сохраняется. Не является исключением и жилищное законодательство Республики Молдова.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

По месту регистрации гражданина начисляются все виды услуг. коммунальные и плата за жилое помещение. Если ОН, 3-Й не проживаете по месту регистрации, то ему необходимо предоставить в ваше ЖКХ документы, подтверждающие его временное или постоянное отсутствие, с целью проведения перерасчета, за время отсутствие потребителя. Перечень документов, необходимых к представлению по месту требования, представлен в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства №307 от 23 мая 2006 года п. 56 На основании представленных документов, ему будет сделан перерасчет по коммунальным услугам. за жилое помещение перерасчет не делается.

Удачи Вам!!!

Добрй день, если у Вас остались вопросы, обращайтесь.