Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Молдова

Прописан, но не проживает, должен ли оплачивать услуги квартиры за себя?

Прописано в квартире 3 человека, 2 из них непосредственно проживают в этой квартире, а третий нет. Вопрос. Должен ли человек, который прописан, но не проживает в квартире, оплачивать услуги квартиры за себя?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! В чьей собственности находится квартира? Теоретически, Вы можете принудительно снять с регистрационного учета этого человека на основании того, что он не проживает в квартире, коммунальные услуги не оплачивает.

Однако, согласно ст.30 ЖК РФ ответственность за своевременное внесение платежей лежит на собственнике или нанимателе по договору соц.найма.

()

Если у него есть регистрация по другому месту жительства (срочная регистрация - по месту пребывания), тогда не должен.

()

Уважпемый Аноним. Место жительство гражданина определяется регистрацией. Поэтому не имеет значения, что собственник или наниматель фактически не проживают. Обязанность по оплате сохраняется. Не является исключением и жилищное законодательство Республики Молдова.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

По месту регистрации гражданина начисляются все виды услуг. коммунальные и плата за жилое помещение. Если ОН, 3-Й не проживаете по месту регистрации, то ему необходимо предоставить в ваше ЖКХ документы, подтверждающие его временное или постоянное отсутствие, с целью проведения перерасчета, за время отсутствие потребителя. Перечень документов, необходимых к представлению по месту требования, представлен в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства №307 от 23 мая 2006 года п. 56 На основании представленных документов, ему будет сделан перерасчет по коммунальным услугам. за жилое помещение перерасчет не делается.

Удачи Вам!!!

()

Добрй день, если у Вас остались вопросы, обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: