Долг по коммунальным платежам, по нормам, когда установлен счетчик

Здравствуйте! Я являюсь главным квартиросъемщиком после смерти матери, в том доме не проживаю, так как везде были установлены счетчики была спокойна, оказалось, что в 14 году на газовый счетчик была дата проверки счетчика, уведомления не получала, начислен долг по нормам, можно ли оспорить данный долг у газовой компании?
Ответы юристов

Из Вашего вопроса следует что, Вы пропустили срок поверки счетчика. Таким образом, нарушен пп."б" и "в", п.21 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") согласно которым: б) незамедлительно извещать поставщика газа о ... возникшей неисправности прибора учета газа; в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

п.29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Индивидуальных приборов учета много и контроль за их исправным состоянием (отслеживание срока поверки прибора) согласно данному постановлению, возлагается на потребителя.

Есть ли у Вас уважительные причины для пропуска данного срока ? Вы находились на длительной госпитализации или что-либо еще подобное, т.е. Вы ну вообще никак не могли их известить (лежали в гипсе и т.п. причины).

То же самое с водосчетчиками, только постановление другое.

Требуется ли Вам более подробный ответ ?

С Уважением.