Как подать в суд на человека по не уплате за квартиру?

Здравствуйте, меня зовут Алексей! Такая вот проблема: У нас с братом есть квартира записана на двоих две комнаты мои, и одна комната его, за эту квартиру вырос большой долг по уплате, я в свою очередь оплачиваю регулярно , а он нет, за него уже внес значительную сумму, дальше продолжать за него платить не намерен, что можно сделать что б мне не оплачивать его долги по квартире. Хотел перекупить у него комнату, но он слишком большую цену на неё требует. Что можно сделать? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте Алексей! Вы можете в судебном порядке взыскать с вашего брата сумму уплаченную за него. Кто собственик квартиры? У вас разделены счета на оплату?

Добрый день. Безусловно - самый простой способ попробовать разделить счета на оплату за квартиру и коммунальные услуги (на Вас и Вашего брата). Обратитесь в жилищную организацию - уточните у них. Но если у Вас квартира в общедолевой собственности (2/3 - Ваша, 1/3 Вашего брата) то скорее всего раздел счетов на оплату не получится, без выделения (разделения) квартиры в натуре, что достаточно муторно и сложно. Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Согласно статьи 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.То есть конкретный долг Вы можете безусловно взыскать в суде с другого владельца квартиры (Вашего брата). Для разделения счетов за квартиру и коммунальные услуги (какие возможно) Вы можете попробовать заключить соглашение с братом об оплате за квартиру (такое соглашение будет основанием для разделения счетов). Если он на такое не согласится - то Вы вправе обратиться в суд об установлении такого соглашения (такое соглашение будет основанием для разделения счетов на оплату квартиры).