Должен ли собственник жилья оплачивать общедомовые нужды, не проживая в квартире?

Добрый день! Вопрос: должен ли собственник жилья оплачивать общедомовые нужды (ОДН), если там не прописан и фактически не живет, приезжает в квартиру раз в год на 1-2 недели, чтобы проверить квартиру и оплатить коммунальные расходы?
Ответы юристов

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, собственники помещений обязаны содержать общедомовое имущество. Оплата за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (далее – ОДН) производится по нормативам или на основании показаний коллективного прибора учета. Расход коммунального ресурса на ОДН включает технологические потери во внутридомовых сетях и расход ресурса на содержание общедомового имущества (например, мытье полов, мусоропровода и т.п.). Таким образом, не зависимо от того, проживает кто-либо в квартире или нет, Вы обязаны производить оплату за ОДН.

Если мой ответ вам помог, оставьте пожалуйста отзыв.

Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (далее — Правила № 354), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В соответствии с п. 44 — 48 Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, определяется в зависимости от наличия или отсутствия общедомового прибора учета. Формулы по расчету размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды указаны в приложении 2 к Правилам № 354.

Обращаем внимание, что размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.

Перечень помещений, входящих в состав общего имущества, площади которых применяются при расчете платы за коммунальные услуги на общедомовое потребление, определен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344). Это площади помещений: межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома).

Таким образом, Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи за общедомовые нужды.

Если ответ помог оставьте отзыв +

Уважаемый Игорь. В соответствии с п.88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
утв. постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354. не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Следует иметь ввиду, что Правила не содержат понятия "фактически не живёт". Всё это относится к временному более 5 календарных дней отсутствию потребителя в жилом помещении.

ОДН оплачивать придётся, к сожалению.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Обязанность по оплате ОДН не зависит от проживания в жилом помещении, т.к. рассчитывается пропорционально площади. Основание:ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ