Должна ли я платить за воду по ОДН, если у меня в квартире стоит счетчик?

Ответы юристов

Уважаемая Лилия!

На основании п.40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно - коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме, т.е. за так называемые общедомовые нужды.

Таким образом в независимости от того, установлен у Вас счетчик воды или нет Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги по содержанию общедомового имущества.

Если мой ответ помог, оставьте отзыв (+)

Здравствуйте! Размер платы за ОДН начисляется пропорционально площади и наличие индивидуального прибора учета в данном случае не освобождает Вас от оплаты. По своему счетчику Вы платите за личное потребление, а ОДН - это расход воды на содержание общего имущества.