Как должна производиться оплата по счетчикам на тепло в многоквартирном доме?

Добрый день! У нас достаточно новый дом, ему всего 4 года. При сдаче дома все квартиры были оборудованы счетчиками на тепло (общедомовой тоже есть). В этом году пришло время поверки теплосчетчиков. Наша семья, как положено, сделала поверку счетчика, а потом выяснилось, что несколько счетчиков в доме вообще не вводились в эксплуатацию, а некоторые не будут делать поверку, так как с 2015 года, если хотя бы одна квартира не оснащена теплосчетчиком, расчет производится по общедомовому. При этом, насколько мне известно, есть 261-й федеральный закон, по которому в данном случае положены штрафы. У меня вопрос, кто прав, и как все-таки мы будем платить за тепло? Спасибо!
Ответы юристов

В соответствии с п. 3(1) Приложения к ПП № 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"

При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях определяется по формуле 5 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.

Т.е. речь идет только об ОДПУ, с которым в Вашем доме все в порядке и вопрос нормативов Вас не коснется.

В тоже время, часть 5 ст. 13 261-ФЗ говорит о отм, что до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

А в срок До 1 января 2015 года индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (ч. 5.1 ст. 13).

Таким образом, установка инд. приборов учета тепла не является обязанностью собственников жилых помещений.

Относительно начисления платы в Вашем жилом помещении - пункт 42(1), 53 ПП № 354:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива может быть установлена более частая в течение года периодичность проведения корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителям в жилых и нежилых помещениях, оборудованных распределителями.