Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата за электроэнергию по нормативам, а не по показаниям: законно ли это?

Добрый день. У меня такая ситуация. Стоит счетчик в квартире на свет старого образца. В этом месяце мне насчитали не по показаниям, а по нормативам. В энергосбыте сказали, что надо менять счетчик. Скажите, на законных ли это основаниях? Если да, то согласно какому закону? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен.
Ответы юристов
()

На основании ст. 13 ФЗ № 261 ""Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " до установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Т.е. действия энергокомпании законны.

Если ответ помог оставьте отзыв

()

Ничего Вы не должны - это энергетики обязаны поменять Вам прибор учёта электроэнергии.

Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

()

Здравствуйте Руслан!

В энергосбыте могут сказать что угодно.

Вам следует получить от них письменную справку о причинах расчёта энергозатрат не по показаниям счётчика, а по нормативам. Тем более, если Ваш электросчётчик находится в исправном состоянии.

После этого или согласиться с доводами, указанными в справке, или, в случае несогласия, обжаловать их действия вплоть до суда.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: