Оплата за электроэнергию по нормативам, а не по показаниям: законно ли это?

Добрый день. У меня такая ситуация. Стоит счетчик в квартире на свет старого образца. В этом месяце мне насчитали не по показаниям, а по нормативам. В энергосбыте сказали, что надо менять счетчик. Скажите, на законных ли это основаниях? Если да, то согласно какому закону? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен.
Ответы юристов

На основании ст. 13 ФЗ № 261 ""Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " до установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Т.е. действия энергокомпании законны.

Если ответ помог оставьте отзыв

Ничего Вы не должны - это энергетики обязаны поменять Вам прибор учёта электроэнергии.

Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Здравствуйте Руслан!

В энергосбыте могут сказать что угодно.

Вам следует получить от них письменную справку о причинах расчёта энергозатрат не по показаниям счётчика, а по нормативам. Тем более, если Ваш электросчётчик находится в исправном состоянии.

После этого или согласиться с доводами, указанными в справке, или, в случае несогласия, обжаловать их действия вплоть до суда.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.