Долги за капремонт у муниципальной квартиры

Знали что если квартира не приватизированная то платить не нужно, но бумажки шли и долго копились. В итоге бабушке пришло письмо что соц защита не будет выплачивать субсидии по ЖКХ из-за долгов по капремонту, хотя квартира не приватизирована.

Я так понимаю мне нужно прийти в фон КР, и им как-то доказать что квартира муниципальная. Какие для этого нужны документы? Сейчас суббота, работать они будут с понедельника, хотелось бы узнать как мне списать этот долг и подготовить бумаги.
Ответы юристов

Добрый день!

Платить взносы за капремонт обязаны собственники квартир, вам нужно обратиться в фонд капремонта с документами, подтверждающими, что у вас муниципальня квартира (договор социальнонго нама или др).

Здравствуйте!

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (ч.1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ).
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (ч.3 ст.158 ЖК РФ).

Таким образом, лица, не являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, не несут обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Взносы за неприватизированные квартиры должны оплачивать муниципалитеты.

Первоначально обратитесь в фонд капитального ремонта с договором социального найма на квартиру, что бы Вашу бабушку исключили из квитанций по капремонту, а затем в соцзащиту для начисления субсидии.

Здравствуйте. Подготовьте заявление в фонд КР, к заявлению приложите копию договора соцнайма, с собой возьмите оригинал договора. Заявление с копией отдадите, оригинал покажете. После того, как фонд КР подтвердит, что за Вашей бабушкой долгов не числится и она не должна платить за капремонт, сходите в соцзащиту, так же пишите заявление, прилагайте копии ответа фонда КР.