Законно ли произвели начисления ЖКХ?

Здравствуйте!

Прошу вас помочь. У нас сложилась такая ситуация. Подошел срок очередной диагностики лифта в многоквартирном доме (дом сдан в 1985 году, на данный момент лифт отключен, находится в аварийном состоянии - надо менять трос). Собрание не проводилось (вернее не состоялось, было 10 человек всего (9эт дом 7 подъездов), а вот представителей ЖЭУ, старших по подъездам и дому вообще не было). Ходила после этого мастер ЖЭУ, собирала подписи (что бы за счет собственников провести диагностику и ремонт лифта), большая часть собственников жилья написали - против. Не смотря на все это, нам пришла квитанция, в которой внесены 2 строчки: диагностика лифта и прочие начисления (без расшифровки). Объяснения нам дала бухгалтерия - оказывается прочие начисления - это ремонт лифта, и что оплачивать мы будем это в теч. 4х месяцев. На основании чего, почему данный срок выплат и сумма - не известно, никакого решения никто не видел. Это при том, что начисления за капитальный ремонт мы исправно оплачиваем ежемесячно. К сожалению старшие заниматься данным вопросам не хотят, поэтому прошу у вас помощи я - обычный собственник жилья, проживающая в доме с момента его сдачи. Законно ли произвели начисления?

Если нет, то куда обращаться следует?

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. Сколько бы не платили УК, всё-равно мало. Мастер ЖЭУ не имеет права собирать подписи. Организация проведения общего собрания собственников МКД достаточно сложная и не находится в компетенции мастера. Её дело обеспечить безопасную работу лифта в техническом смысле. Что касается платы за ремонт лифта, то не имеет значения кто собственник жилых помещений МКД. Собственники или наниматели вносят ежемесячную плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Мастер же не будет отрицать, что лифт относится к общему имуществу. Ремонт лифта не может быть в строке "Прочие начисления". Это слишком серьёзное оборудование, чтобы считать его прочим. Это уловка УКашки, которая таким образом шифрует назначение платежа, стараясь сделать его незаметным. Иного объяснения просто нет. Прочие начисления это когда стирательные резинки закончились и их надо купить. Или карандаши, но не ремонт лифта. Если говорить о капитальном ремонте лифта или его замене, то эти работы оплачиваются за счёт взносов на капитальный ремонт, которые собственники платят каждый месяц. Если жильцы не собственники, то оплачивает орган местного самоуправления. Внимательно почитайте ст.154 ЖК РФ. Сходите в УК и потребуйте предоставления лицевого счёта на ваш дом. В нём отражается движение ваших платежей. Кроме того, потребуйте расшифровку установленной ежемесячной платы за содержание и текущий ремонт. Там вы увидите строку, в которой указана доля платы из общей суммы на содержание и ремонт в т.ч. и лифта. Эти документы обязательно есть. Только они могут держаться в секрете. Не запрещено законом внесение дополнительной платы. Но это как решит ОС. Деньги потратили, а теперь хотят "срубить лёгких бабок"

Оставьте, пожалуйста, отзыв.