ЖКХ: Как отменить эту корректировку или уменьшить сумму корректировки?

Добрый день, я Андрей, у меня вопрос по ЖКХ по сумме корректировки платы за отопление за год нашего многоквартирного дома. Что делать? Сумма очень большая! Как отменить эту корректировку или уменьшить сумму корректировки? Письмо-скан ответ от нашего Энергосбыта прилагаю.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Прошу обратить Ваше внимание на следующее:
1) В своем ответе Энергосбыт ссылается на Правила № 307, которые, как сам же и поясняет, утратили силу с 01.07.2016 года.

2) Энергосбыт указывает, что корректировка производится за календарный год, при этом он делает корректировку с 01.09.2015 года (то есть, с того периода, когда еще действовали Правила № 307).

3) Нет Правил под № 307, так как существовало Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", которым были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, которые утратили силу согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. 27.08.2012).

При этом исключение составили пункты 15 - 28 Правил (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по ОТОПЛЕНИЮ), и пунктов 1 - 4 приложения N 2 к Правилам.

При этом, в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по ОТОПЛЕНИЮ – пункты 15-28 - утратили силу с 1 июля 2016 года.

4) В настоящее время действуют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в редакции Постановления от 27.02.2017 года № 232.

Указанные Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Таким образом, полагаю, что после ознакомления с ответом Энергосбыта делаю единственный вывод: надо оспаривать действия энергоснабжающей организации (по корректировке и уменьшении суммы) и, соответственно, защищать свои права в соответствии с законодательством РФ, в том числе, в судебном порядке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые или нужна помощь в составлении претензий, исков - обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен для Вас.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

АНДРЕЙ (04.05.2017 в 21:33:44)
Здравствуйте, Уважаемая юрист Дегтярева А.Г.! (к сожалению не знаю вашего имени и отчества для большего уважения). Подскажите пожалуйста ответ на вопрос (в продолжение моей темы по ЖКХ) - а какой документ регламентирует, что отменённые вчера Постановления, Законы, Правила и т.п. - сегодня уже никакой силы не имеют и по ним нельзя проводить какие либо-действия? В моём случае, Энергосбыт сделал перерасчёт за тепло за 16 месяцев по Постановлению и Правилам которые были отменены законом? более пол года назад. Этот вопрос наверно общий - относится он ко всем отменённым законам постановлениям правилам и т.п., по которым в будущем нельзя проводить какие-либо действия, или есть такие законы постановления правила и т.п. которые отменены но ими в будущем можно руководствоваться? Но сначала, пожалуйста, сделайте привязку ответа к нашим отменённым и действующим Постановлениям правительства. Буду ждать ваш ответ. С Уважением. Андрей. (письмо от нашего Энергосбыта повторно прилагаю).
Прикрепленные файлы:

Добрый день!

Непонятно как образовались цифры указанные в таблицы обратитесь с письменны обращением еще раз в компанию для особнования расчета пусть подробно распишут как образовалась каждая цифра в прикреплённой вами таблице.., после этого можно будет понять правомерность расчета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 у вас есть на это право. Лишь после предоставления развернутого расчета можно говорить о его правомерности со стороны компании. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

АНДРЕЙ (05.05.2017 в 16:53:38)
Добрый день, Иван Александрович!

Благодарю за ответ!

Цифры в нашей таблице вот откуда - их три вида:

1-ый вид цифр в рублях - это норматив из постановлений правительства нашей республики - цена за единицу Теплоты (цена товара, превышать ее Энергосбыту нельзя), то есть у нас есть общедомовой счётчик отопления - он выдаёт потребляемое количество теплоты,

2-ой вид цифр в Гкал (гига калории) - это количество Теплоты с нашего общедомового счетчика,

3-й вид цифр - это уже разные умножения цифр в рублях на цифры в Гкал,

В нашем пятиэтажном доме 70 квартир.

Надеюсь Вам стало понятно, а теперь всё таки хотелось бы получить на мой вопрос: - вопрос по ЖКХ по сумме корректировки платы за отопление за год нашего многоквартирного дома. Что делать? Сумма очень большая! Как отменить эту корректировку или уменьшить сумму корректировки? (Дом платит по показаниям тепло-счётчика около 3-х лет). Перерасчёт варьируется от 4000 до 12000 рублей в зависимости от площади квартиры - это около 40% платы за год за отопление одной квартиры (а инфляция в России всего 4,7%).

Письмо-скан ответ от нашего Энергосбыта прилагаю.

Жду ответ!

С уважением, Андрей.
Прикрепленные файлы: