Мать не впускает в квартиру, где я прописана.

По случаю сноса нашего дома в 2006 году, нам предоставили муниципальную квартиру. Там прописаны бабушка, дедушка, мама, я и младший брат.

На постоянной основе там проживали бабушка с дедушкой до ноября 2021. Когда мама узнала о последней смерти дедушки. Вселилась в квартиру, сменила дверь и теперь не выходит на связь. Мне 20 лет я снимаю квартиру, но цены растут и я больше не могу себе этого позволить. Мать лишена родительских прав в 2013 г. имеет крупную задолженность на меня и на брата по алиментам (не платила ни копейки) официально на работе никогда не работала, пьянствует и ведёт "кочевный" образ жизни. В этой квартире она даже не живёт, приходит иногда помыться и опять уходит пить к друзьям. Сейчас ещё и оказалось, что она не платит за коммунальные услуги, копится долг. Обратилась к юристу, он говорит пытаться выйти на связь и поговорить, что я и делаю собственно уже около полугода. Сама однажды назначила встречу. Но к нужному времени пропала, дверь так и не открыла.
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации. Уточните - когда вы были там зарегистрированы - дата? Вы когданибудь там проживали? Ваши вещи там имеются? Вы вписаны в договор соц найма или квартира в собственности? Юрист Вам не верный дал совет. Вам необходимо подавать письменное заявление в суд об устранении препятствий в доступе и пользовании жилым помещением. Суд примет решение и вы вселитесь туда под контролем судебных приставов. Надо всё правильно составить и грамотнодействовпать.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Мать занимается явным самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ), и Вы вправе по данному факту подать заявление в полицию. Там ей растолкуют, что она не имеет никакого права препятствовать входу в жилье лицу (Вам), которое там прописано. Начните с этого. Кроме этого обратитесь в местную администрацию и поясните ситуацию. Муниципалитет является наймодателем по договору социального найма, и получается, что жилец, который находится в абсолютно равных правах с другими прописанными в квартире жильцами, мешает жить другим. В общем вопросу необходимо предать официальный характер. Если мать и дальше будет себя вести подобным образом, останется только её выселять в судебном порядке.

Здравствуйте .
Если Вас мать игнорирует,не выходит с Вами на связь,не открывает двери,то обращайтесь в полицию и администрацию где Вам предоставили жильё .

Удачи!

Здравствуйте!

Там прописаны бабушка, дедушка , мама , я и младший брат.

Если Вы имеете регистрацию по данному месту жительства, то можете вызвать МЧС, предоставить им паспорт с регистрацией и вскрыть замки, затем их поменять, вселиться в данное жилое помещение и проживать там. Никто Вас выгнать не сможет. Но вопрос с мамой все равно придется решать, так как рано или поздно она вернется.

Здравствуйте.

Поскольку Вы зарегистрированы в этой квартире, имеете полное право в ней проживать. Пригласите слесаря и смените замок, въезжайте и живите.

Здравствуйте,

Все зависит от наличия ргистрации по данному адресу.

Если у Вас есть документы подтверждающие факт проживания, то следует обращаться в полицию по вопросу самоуправства со стороны матери.