В квартирах стоит запах канализации, управляющая компания и водоканал бездействуют

Здравствуйте. У нашего дома управляющая компания. Уже неделю в квартирах запах канализации. Звоним диспетчеру - звоните в водоканал. Позвонили в водоканал, сказали мастер в курсе, на колодцах много снега. Наши действия, куда жаловаться? Подскажите, пожалуйста.
Жилищное право | Респ.Коми пос.Войвож Сосногорс | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если претензия в УК не дала результатов, то обращайтеся с жалобой в Жилищную инспекцию или прокуратуру.

Добрый вечер!

В Жилищном Кодексе РФ есть 161-я статья, в которой четко указано, что управление многоэтажными жилыми домами должно обеспечивать предельно безопасные и комфортные условия жилья для граждан, что требует надлежащего содержания общественного имущества в здании.

Прежде всего, необходимо обратиться непосредственно к специалистам управляющей компании. Если после нескольких телефонных обращений работы по устранению запаха из подвала начаты не были, то следует посетить организацию лично, предоставив письменное заявление или направить туда обращение по почте. Как правило, после личного обращения с письменным заявлением, сотрудники управляющей компании начинают работать быстрее, полностью устраняя все проблемы с неприятными запахами. Но такой подход тоже работает не всегда.

Если письменное обращение и личное посещение управляющей компании действия не возымели, то жильцы дома (или один жилец, которого беспокоит запах) могут направить индивидуальную или коллективную жалобу, обратившись с заявлением в жилищную инспекцию или другой контролирующий орган в своем городе. В крайнем случае рекомендуется обращаться с заявлением непосредственно в Роспотребнадзор, где также обязаны отреагировать на жалобу. Все обращения в эти организации также должны быть письменными. Стоит отметить, что органы быстрее реагируют на единичные заявления, чем на коллективные жалобы, потому что последние приходится долго разбирать и согласовывать.

Заявление составляется по свободной форме, но с обязательной шапкой, где будет указан составитель жалобы (ф. и. о., место проживания, место работы и т. п.), организация, в которую направляется жалоба, должностное лицо. Не стоит писать заявление с эмоциями – текст должен быть сухой и лаконичный, с четко сформулированной проблемой и требованиями.

Успехов! спасибо за оценку!

Уважаемый Аноним. Кто виноват, УК или водоканал, зависит от того, где произошло засорение канализации. Если в доме, то УК ответственна за прочистку, если в канализационном колодце, то водоканал. Объяснения "на колодцах много снега" не принимайте. Снег может лежать полгода. Обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, в свою власть по месту жительства. Привлеките СМИ, желательно не ниже региональных. Подобные неудобства в сфере жилищно-коммунального обслуживания носит массовый характер в стране.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Однозначно определить виновных лиц представляется возможным, только после изучения актов балансовой и эксплуатационной ответственности.

Напишите заявление прокуратуру, если УК и водоканал бездействуют и в жилинспекцию.