Приобретение жилья меньшей площади - ухудшение жилищных условий?

Если сотрудник полиции перевелся в другой регион и смог приобрести жилье с меньшей площадью, является ли это ухудшением жилищных условий?
Ответы юристов

Здравствуйте, а по прежнему месту жительства вы состояли на очереди? Вы прибыли к новому месту жительства в связи с изменением места службы, приобрели здесь жилье и хотите стать на учет нуждающихся ( и к этому есть основания)? В таком случае факт приобретения жилья меньшей полощади, чем было у вас по прежнему месту жительства нельзя расценить как намеренное ухудшение жилищных условий.

К чему вопрос? Постановка на учёт в качестве нуждающегося? Поясните полнее...

Здравствуйте!

Согласно положению ст. 53 Жилищного кодекса РФ

граждане, которые с намерением приобрести права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем (Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации").

Здравствуйте! Для приобретения жилья меньшей площадью существовали объективные условия, это не может рассматриваться как намеренное ухудшение. В случае если Вам откажут в постановке на учет в качестве нуждающихся в улудшении жилищных условий на этом основании, следует обжаловать данное решение в судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: eskowa.g@yandex.ru или позвоните 8 963 527 33 01 Все консультации – бесплатно. Составление документов и представительство в суде по очень доступным ценам.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА