Получим ли мы служебную квартиру и какой площади?

Здравствуйте!!! Скажите, пожалуйста, получим ли мы служебную квартиру? Служим в воронежской области, в краснодарском крае у мужа квартира по военной ипотеке, в воронежской области я имею 1-ую квартиру (30 кв.м). Семья из 4 человек, 1-ый ребёнок от предыдущего брака. Какой площади нам положено жильё?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Закон о предоставлении служебного жилья военнослужащим закрепляет право, что прибывший на место службы, должен получить квартиру во временное пользование в установленные сроки предоставления жилья военнослужащим — в течение первых трёх месяцев.

Если участник НИС приобрёл квартиру по военной ипотеке в другом городе, то право на использование служебного жилья за ним сохраняется на весь период прохождения службы. То есть, не запрещается иметь две квартиры военнослужащему — одну служебную, а другую приобретённую по военной ипотеке.

При наличии 3-х членов семьи и более норма будет браться из расчета 18 метров на каждого. Необходимо предоставить справку о составе семьи.

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с действующим законодательством, военнослужащие, прибывшие на новое место службы, имеют право на предоставление служебного жилья во временное пользование в течение 3 месяцев с момента прибытия. Порядок выдачи служебного жилья регламентируется "Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280.

При этом факт участия в НИС в другом регионе не влияет на факт предоставления такого служебного жилья. Ведь данное жилье будет выдаваться только на время прохождения службы в данной местности.

Перечень лиц, за которыми закреплено право на получение жилья, строго регламентирован ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". При наличии в семье трех и более членов семьи, норма предоставления служебного жилья будет устанавливаться из расчета не менее 18 кв. метров на каждого.