Расчет по признанию нуждаемости для постановке в программу молодая семья.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут нас признать нуждающимися, если норма по поселению 9 кв.м. Прописаны с мужем у свекрови, дом 55,1 кв. м, всего там прописано 7 человек. Также у меня 1/3 доля квартиры общ. площадью 47,5 кв.м.

семья из 2 человек.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Разумеется нет, 1/3 от доли в квартире общей площадью 47,5 кв. м составляет уже 15,8 кв. м конкретно на Вас. С таким уровнем обеспеченности жильем Вас не признают нуждающейся в улушении жилищных условий.

Я не знаю, какая учетная норма установлена в вашем районе. Но в самом Челябинске Решением Челябинской городской Думы № 7/9 от 25.10.2005г. установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 10 кв.м. общей площади на 1 человека. При этом признаются нуждающимися в жилье как собственники, так и наниматели жилых помещений при условии обеспеченности их менее учетной нормы.

НО!

У вас лично - всего 15 кв.м.

Деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе.

Местная администрация должна официально подтвердить, что вот эта семья нуждается в улучшении жилищных условий. Например, у супругов вообще нет квартиры, они живут в аварийном доме или с тремя детьми ютятся в комнате площадью 18 м².

Отсюда совет: вам нужно подать заявление на признание вашей семьи нуждающейся и собрать документы. Или обратиться за справкой, которая подтвердит право на субсидию. В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий — разобраться помогут в местной администрации, соцзащите или МФЦ.

Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме. Ее устанавливает муниципалитет, и она может различаться даже в соседних городах одного региона. Например, в Волгограде учетная норма — 11 м² на человека, в Хабаровске — 12 м², в Москве — 10 м², а в Краснознаменске — только 8.

Кроме учетной нормы есть еще норма предоставления — это не одно и то же. Есть льготы, где для расчета берут именно норму предоставления, а для молодой семьи нужна учетная норма. Если перепутать, можно потерять право на субсидию, хотя на нее был реальный шанс.

Путем простого арифметического вычисоения - не получается...

Здравствуйте!

прописаны с мужем у свекрови, дом 55,1 кв.м, всего там прописано 7 человек.

Математический расчет:

55,1 / 7 = 7,87 кв. м на человека.

также у меня 1/3 доля квартиры общ.площадью 47,5 кв.м.

Математический расчет:

47,5 / 3 = 15,8 кв. м на Вас.

При суммарном сложении получается, что только на Вас приходится: 7,87 + 15,8 = 23,67 кв. м

Учитывая, что

норма по поселению 9 кв.м.

Вы не подходите под нуждающихся в улучшении жилищных условий.