Накопительно-ипотечная система для военнослужащего

Доброго времени суток. Военнослужащий по контракту, сержант. У меня такой вопрос. В 2015 г. заключил 1 контракт. В этом же году расторг его, и был уволен по НУК. В 2020 г. заключил очередной контракт в августе. В сентябре написал рапорт на участие в НИС и собрал ряд документов.

В общей сложности календарей вместе со срочкой уже 4. Мне говорят, что я стану участником НИС только в мае 2023 г. Так ли это?

И еще. Слышал, но документы не видел, что стать участником НИС можно с 1 контракта с 2020 г. Так ли это?

Заранее спасибо за разъяснения.
Ответы юристов

Да, это так.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

4.1) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу после 31 декабря 2019 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых после 31 декабря 2019 года составит три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты;

То есть у вас срок истекает 31 декабря 2022 года. Следовательно - в 2023 году

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 9 Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" установлено, что для участия в НИС общая продолжительность военной службы для сежантов, заключивших контракт после 31.12.2019 г. составляет 3 года, включая продолжительность службы по контракту до заключения контракта.

То есть зачесть срок службы по первому контракту Вам должны на основании рапорта и представленных документов, а вот срочная служба в стаж для получения НИС не входит.

Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), разработанная по поручению Президента Российской Федерации, действует в стране с 2005 года. Она даёт молодым военнослужащим возможность реализовать свое право на постоянное жильё уже в начале прохождения службы с использованием целевого жилищного займа. При этом участник системы сам может определить место приобретения своей квартиры и её характеристики. Более 590 тысяч военнослужащих всех федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов стали участниками накопительно-ипотечной системы, в том числе более 330 тысяч военнослужащих Минобороны России. Основным источником формирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих являются накопительные взносы, выделяемые из федерального бюджета. Размер такого взноса на одного участника НИС устанавливается Федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год. На 2021 год накопительный взнос составляет 299 081,2 рубля. Также ФГКУ «Росвоенипотека» заключило партнерские соглашения с кредитными организациями, которые предоставляют военнослужащим - участникам НИС ипотечные кредиты на льготных условиях. В настоящий момент, первичное кредитование военнослужащих осуществляют 13 кредитных организаций. Кроме того, 8 банков предоставляют возможность улучшить свои условия кредитования посредством механизма рефинансирования.

Категории военнослужащих, имеющих право на вступление в НИС, определены статьей 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Выпускники военных образовательных учреждений, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, включаются в реестр участников НИС сразу после присвоения им воинского звания офицера. Списки выпускников вузов Минобороны России для включения в НИС готовятся в учебных заведениях.

Тем же военнослужащим, кто имеет право на добровольное вступление в НИС, необходимо написать рапорт установленной формы на командира воинской части и зарегистрировать его в журнале учета служебных документов. Дата включения в систему будет соответствовать дате регистрации рапорта.

Наличие собственного жилья у военнослужащего или членов его семьи не препятствует его вступлению в НИС.

Военнослужащий, являющийся участником НИС, сохраняет право на служебное жилье в том случае, если квартира приобретается им не по месту прохождения службы, а также при переводе к новому месту службы.

Право на денежные средства

Такое право каждый военнослужащий получает:

  • при достижении общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более;
  • при увольнении с военной службы, если ее общая продолжительность (в календарном исчислении) составляет 10 лет и более, по следующим причинам:

а) при достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием ограниченно годным к военной службе;

д) по семейным обстоятельствам, которые предусмотрены ст. 50 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;

  • при увольнении по состоянию здоровья - в связи с признанием негодным к военной службе.

Размер средств на именном накопительном счете каждого участника НИС зависит от двух основных параметров:

1. Размера ежегодного накопительного взноса;

2. Срока участия военнослужащего в системе.

Ежегодный накопительный взнос утверждается законом о федеральном бюджете на соответствующий год и не зависит от количества членов семьи участника НИС, а также его должности, воинского звания, места прохождения службы и других факторов.

Денежные средства на именной накопительный счет участника НИС начисляются ежемесячно из федерального бюджета, вплоть до его увольнения с военной службы в размере 1/12 накопительного взноса текущего года, начиная с даты возникновения основания для его включения в НИС, независимо от даты фактического включения в реестр участников НИС.

Участники НИС и члены их семей имеют право на выплаты, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 20 августа 2004г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»;

В случае гибели или смерти участника НИС члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители), имеют право:

  • на получение накоплений с его именного счета и средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения военнослужащих;
  • если был оформлен ипотечный кредит - на его полное досрочное погашение.

Сегодня каждый военнослужащий не ранее чем через три года участия в накопительно-ипотечной системе может приобрести жилье в собственность. Для этого он должен получить свидетельство, которое оформляется на основании сведений, поданных из Департамента жилищного обеспечения Минобороны России, заключить договор целевого жилищного займа (ЦЖЗ) с ФГКУ «Росвоенипотека», а также, в случае необходимости, договор ипотечного кредита с кредитной организацией (банком).

Приобретенная им квартира становится его собственностью, однако до получения права на использование накоплений она будет находиться в залоге у государства и кредитной организации.

Новая система предоставляет военнослужащим два варианта приобретения собственного жилья:

1. приобрести жилье с использованием средств ЦЖЗ и, при необходимости, кредитных средств

2. продолжать накапливать средства на именном счете до получения права использовать эти накопления для приобретения квартиры после окончания военной службы

Приобретение жилья с использованием средств ЦЖЗ и ипотечного кредита дает следующие преимущества:

  • военнослужащий становится собственником своей квартиры уже сегодня;
  • погашение обязательств по кредиту за счет средств, начисляемых на именной накопительный счет, берет на себя государство;
  • стоимость купленной квартиры будет пропорционально увеличиваться по мере удорожания жилья.

Участники НИС могут приобретать готовые квартиры, жилые дома с земельными участками, а также участвовать в долевом строительстве.