Хочу получить жилье в коммерческий найм

Добрый день!

Я мать с ребёнком, ребёнок записан на отца, но мы не в браке, на алименты не подавала.

Хочу получить жилье в коммерческий найм, мы проживаем с ребёнком на съёмном жилье, но прописаны в другом доме

Для подачи на коммерческий найм требуется справка о составе семьи, могу ли я подать только себя и ребёнка, если с отцом мы не живем и не в браке, но он записан как отец, и как быть с копией поквартирной карты, если жилье не наше, а только прописка, копию поквартирной карты взять не можем.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вот непонятен один момент - вы проживаете на съемной квартире и хотите заключить договор коммерческого найма. А чем отличается тот договор, по которому вы сейчас живете, от того, который вы хотите заключить? Или вы хотите заключить договор коммерческого найма с муниципалами? Тогда понятно. И как понимаю, ту выписку, что прикрепили к вопросу, вам дали как раз муниципалы.

Значит так. Справку о составе семьи вы получите по месту прописки. Там будут указаны те, кто с вами в настоящий момент прописан в этой квартире.

Справка о составе семьи – это документ, в котором указывается сколько людей проживает по определённому адресу, а также их даты рождения и степень родства.

Получить справку можно: в паспортном столе по месту жительства и в кабинете выдачи паспортов ФМС; в управляющей компании, отвечающей за обслуживание жилплощади и территории; в многофункциональном центре в любой части вашего города; в администрации вашего района; в районном архиве.

В апреле 2018 года поквартирные карточки были отменены, выдача выписок из них больше не осуществляется. Но в случае необходимости можно получить справку о регистрации граждан по месту жительства по форме № 40.

Так что получается, что справка о составе семьи заменяет поквартирную карточку, которую уже давно отменили.

Домовая книга выдвалась только на частные дома

Если отец с вами не прописан, то его и не будет в справке

Будут вопросы - обращайтесь

Здравствуйте,

Да, вполне можете подать данные только по себе и ребенку. Важно при этом, чтобы отец ребенка не был зарегистрирован по тому же адресу, где проживаете Вы и ребенок. Наличия жилья в собственности также не требуется, нужна только регистрация Вас и ребенка.

Коммерческий найм представляет собой один из видов сделок с имуществом, суть которой заключается во временной передаче жилого помещения собственником третьим лицам. Быть нанимателем по нему может любое дееспособное лицо.

Коммерческий найм схож с другими видами временной передачи жилья другим лицам, например, договор о найме социального или служебного жилья. Но он имеет ряд отличительных особенностей:

  1. Статус пользователя. Он не обязательно должен входить в категорию, которая нуждается в улучшении жилищных условий. Быть нанимателем может любой.
  2. Статус собственника. Лицо, которое сдает помещение в наем может не состоять в трудовых отношениях с пользователем (то есть быть нанимателем), либо являться государственным органом, занимающимся вопросами социального обслуживания населения.
  3. Для заключения договора собственнику не нужно оформлять письменное решение, как, например, в случае с предоставлением социального жилья.

Справка о составе семьи не является обязателным документом для коммерческого найма жилья. Однако если у Вас ее затребовали, то можете ее предоставить. Срок ее предоставления составляет до 15 рабочих дней.

Справку о составе семьи можно взять не только в паспортном столе по месту жительства, но также в организации, которая осуществляет управление многоквартирным жилым домом (управляющей компании). Кроме того, подобные бумаги выдаются в многофункциональных центрах (МФЦ) или через портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/55075/6/info?ysclid=l3job9tfng).
Получать копию поквартирной карты Вам не нужно, достаточно самой справки.

Для получения данной справки могут потребоваться следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ и его копия;
  • оригинал домовой книги или документов о праве собственности на квартиру;
  • заявление о выдаче на бланке установленной формы.

В качестве подтверждения раздельного проживания с отцом ребенка Вам также можно предъявить справку из ЗАГСа, подтверждающую факт отсутствия брака с биологическим отцом ребенка.

Здравствуйте.

Вам потребуется получить справку о составе семьи.

И неважно, кто где записан в документах на ребёнка.

Смотрят на место жительства (прописку).

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где указано:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Из этого исходят из состава семьи при отсутствии у Вас регистрации брака.

Что касается поквартирной карты, то поможет нанятый грамотный юрист.

Не только собственник, но и любое заинтересованное лицо может её получить.

Просто "местные на справках" не всегда знают законы.

Добрый день! Необходимо больше информации по вопросу. Кто является наймодателем по договору, муниципалитет или организация? От ответа на этот вопрос зависят границы правового регулирования заключаемого Вами договора. В целом же можно сказать, что договор коммерческого найма - вид гражданско-правового договора, по которому наймодатель за плату передаёт во временное владение и (или) пользование на определённый в договоре срок жилое помещение. Прав собственности на такое помещение у нанимателя и проживающих с ним лиц не возникает. Согласно ст. 672 ГК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. Согласно ст. 671 ГК РФ юридическим лицом (организацией) жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора (в том числе договора коммерческого найма). В соответствии со ст. 683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающих 5 лет. Если договор коммерческого найма Вы планируете заключить с организацией, ей по большому счету все равно, какой у Вас состав семьи, организацию будет интересовать, кто ещё с Вами будет проживать в квартире (т.к эти лица также должны быть вписаны в договор). Что же касается государственной (муниципальной) собственности, если для договора требуется справка о составе семьи, а в Ваш брак с мужем официально не расторгнут, то формально его Вы также должны указать. Но при этом при заключении договора Вы просто поясните, что жить он с Вами не будет (т.к фактически проживает в другом месте). Факт раздельного проживания никак не должен влиять на вопрос, заключать с Вами договор коммерческого найма или нет, эти вопросы между собой напрямую не связаны.

Здравствуйте

Для подачи на коммерческий найм требуется справка о составе семьи, могу ли я подать только себя и ребёнка,

Да, можете, так как Вы действительно живете вдвоем. Обращайтесь в МФЦ или УК.

как быть с копией поквартирной карты, если жилье не наше, а только прописка, копию поквартирной карты взять не можем.

К сожалению, Вы не указали причину, почему не можете взять.

Поквартирные карточки прописки обычно хранятся в УК или в ЖЭК. Если Вы только прописаны, можете заказать в МФЦ выписку из ЕГРН на эту квартиру, из которой будет понятно, что Вы собственником жилья не являетесь и приложить копию листа с Вашей пропиской и прописку ребенка.

Так же Вы можете обратиться в УК и просить оформить поквартирную карточку прописки на квартиру, в которой Вы зарегистрированы, предоставив свои документы и документы других лиц, зарегистрированных в квартире.(если у них есть бланки)

Или обратитесь в МФЦ за справкой о зарегистрированных лицах, в некоторых регионах выдают такие справки.

Здравствуйте!

могу ли я подать только себя и ребёнка, если с отцом мы не живем и не в браке, но он записан как отец

Вам и не дадут справку о том, что Вы проживаете вместе с отцом ребенка, если он не зарегисритрован с Вами по одному адресу. Заказать данный документ можно в любом отделении МФЦ.

как быть с копией поквартирной карты, если жилье не наше, а только прописка, копию поквартирной карты взять не можем.

Она Вам не нужна, если Вы получите вышеуказанный документ. Поквартирные карточки и домовые книги отменены.