Сиротам не дали жилье.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. С 98 года я, моя сестра и брат находились в детском доме, за нами была закреплена квартира. На момент, когда нас забирали от туда, там был свет, газ, ремонт, и. Т.д. На очередь как нуждающихся в жилье нас не поставили, аргументируя тем, что жилье есть. Но после того, как мы выпустились из д/д, в кв. проживали родители, в квартире отрезан газ, отключено электричество, окна заколочены, одним словом проживать там невозможно. Родители умерли более 10 лет назад, квартира стоит пустует, мы там просто прописаны. В детском доме сказали, что жилье вам не положено, так как у вас оно есть, и не важно в каком виде. Вопрос такой: можем ли мы сейчас, спустя столько лет, рассчитывать на улучшение жилищных условий, т.е. можем ли мы подать заявление как нуждающиеся в новом жилье? Спасибо за ответы🙏.
Ответы юристов

Коль скоро вы там прописаны и это жилье числится за вами, то вы имеете полное право подать заявление на улучшение жилищных условий. Это делается в общем порядке.

НЕ принять такое заявление от вас не имеют право

Здравствуйте. Идите в администрвцию и становитесь на очередь... по другому никак. Процесс не быстрый. Просите моневренный фонд (как правило общежитие) до момента получения по очереди.

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию поселения с требованием о предоставлении жилья или принятии мер по востановлению условий проживания в имеющемся жилом помещении.

Добрый день!

Согласно ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и ПРИГОДНО для постоянного проживания граждан (ОТВЕЧАЕТ УСТАНОВЛЕННЫМ САНИТАРНЫМ И ТЕХНИЧЕСКИМ НОРМАМ, иным требованиям законодательства).

Исходя из описания вопроса, указанная квартира не отвечает установленным требованиям, а, следовательно, Вы в такой ситуации вправе требовать либо подключения всех ранее отключенных источников снабжения энергией (газ, электричество) либо предоставления Вам другого, НОРМАЛЬНОГО помещения. Обращайтесь письменно (заказным с уведомлением о вручении либо очно с простановкой на втором экземпляре письма входящих реквизитов) в местную администрацию с данными требованиям, и если Вам откажут (либо не ответят) подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Для начала Вашу квартиру надо признать непригодной для проживания. Для этого Вам следует обратиться в местную администрацию в межведомственную комиссию.

Если жилье будет признано аварийным и непригодным для проживания, Вас сразу должны поставить на очередь на получение жилья.

Здравствуйте!

Вопрос такой: Можем ли мы счас, спустя столько лет, рассчитывать на улучшение жилищных условий, т.е можем ли мы подать заявление как нуждающиеся в новом жилье???

Если Ваш возраст более 23 лет, а ранее до 23 лет, Вы имели право на включение в список, но по каким-то причинам не смогли его реализовать, в Вашем случае, причина - это то, что в данном жилом помещении невозможно было проживать, то Вы подлежите включению в список на получение жилья после признания жилого помещения непригодным для проживания.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Если Вам последует отказ, обращайтесь в территориальный орган прокуратуры.