Намеренное ухудшение жилищных условий

Здравствуйте, служу в ВНГ РФ, у нас по закону положена выплата части за найм жилого помещения, подала документы, говорят, было намеренное ухудшение жилищных условий. Вопрос: считается ли намеренное ухудшение жилищных условий, если я продала квартиру в городе, где прохожу службу и сразу приобрела квартиру в городе, куда планирую переезжать на ПМЖ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Любое отчуждение жилья будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий. Вам все верно разъяснили. Основание ст. 53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте

Да, считается.

При этом покупка квартиры никак не влияет на решение.

Здравствуйте!

Вопрос - считается ли намеренное ухудшение жилищных условий если я продала квартиру в городе где прохожу службу, и сразу приобрела квартиру в городе куда планирую переезжать на ПМЖ?

Да, подобные действия относятся к намеренному ухудшению жилищных условий.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№47-КП6-10

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 10 о к т я б р я 2016

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей (часть 8 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ).

https://www.zakonrf.info/suddoc/4019531b1eec2b1242554cd34c29005c/

Добрый день! Вам отказали в выплате за найм жилья или что то другое? Намеренное ухудшение в основном влияет на обеспечение постоянным жилым помещением военнослужащего, а найм жилья и компенсация это право военнослужащего в случае если он признан нуждающимся в служебке.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.