Жилищный сертификат для второй семьи

В 2001 году семьей переехали в Вологду из Воркуты, мне было 14 лет, в 2003 году мама и я встали на очередь на жилищный сертификат как переселенцы с крайнего севера, в 2021 году, а это спустя 18 лет, нам дают сертификат, и мы подаем в суд о признании членами семьи моих детей и мужа. Судом было отказано, так как они не могли со мной выехать, а ведь я была еще ребенком это естественно. Но сейчас то за столько лет неисполнения своих обязанностей администрации, естественно у меня появилась семья. Что можно сделать, чтобы и на них дали тоже?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, суд Вам правомерно отказал, так как жилищный сертификат выдается только участникам программы по переселению. Тот факт, что впоследствии изменился состав семьи, не влияет на изменение количества участников программы.

Здравствуйте .

Суд Вам отказал потому что на момент когда Вы встали на очередь для получения жилищного сертификата как переселенцы с крайнего севера в составе Вашей семьи были только Вы и Ваша Мама. Состав семьи который изменился в последствии не учитывается.

Здравствуйте,

Члены Вашей семьи вправе обратиться в отдел социальной защиты населения для постановки в общую очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

К сожалению, права на получение жилья по сертификату другие члены семьи, не включенные в сертификат, иметь не будут.