Нужна помощь в решении проблемы с жильем.

Здравствуйте! Такая проблема. Я находилась под опекой до 18 лет. Родная мать лишена прав. Мой опекун отсудила квартиру в Калужской области. Т.к. квартира была признана не пригодной для проживания, в ней должны были сделать кап. ремонт. На это время мне выделили комнату в общежитии. 9,5 кв. Сейчас у меня 2 детей уже. Но в той квартире, где должны были сделать кап. ремонт, нет ни воды, ни газа. Газ обещают провести уже 8 год. Недавно пришла бумага, о том, что было сделано в квартире. И в конце написано это. Пожалуйста, подскажите, правильно ли я поняла. Что они хотят обменять мне квартиру на Мирном на квартиру в общежитии? Если да, то могу ли я требовать большую жил. площадь, поскольку у меня 2 детей. Официально я в разводе.
Ответы юристов
Да. Предлагают на время проведения ремонта в квартире другую комнату в коммуналке.
Наталья (29.04.2022 в 11:29:05)
У меня уже есть эта комната. С 2018 года. В последнем абзаце написано, что они хотят расторгнуть договор в п.Мирном и заключить на Московской. Как я понимаю, к Мирному я больше никак относится не буду

Здравствуйте.

то они хотят обменять мне квартиру на Мирном на квартиру в общежитии?

Да, Вы правильно поняли.

Вы вправе требовать квартиру площадью равнозначной Вашей старой.

Или можете требовать жилье по норме предоставления. К сожалению, на сайте г. Калуги я не нашла опубликованный НПА о норме предоставления. Но норма должна быть не менее 12 кв.метров.

Квартиру Вам должны предоставить без учета детей, как ребенку, оставшемуся без попечения родителей.

Наталья (29.04.2022 в 11:30:21)
То есть, к п.Мирному я больше никакого отношения иметь не буду, как я понимаю? Если заключаю с ними этот договор?

Здравствуйте,

Вы все верно поняли, Вам предлагают на время ремонта комнату в коммунальной квартире.

Предоставлять Вам более учетной нормы на 1 человека не обязаны, но и меньше выдать не могут. Если датут меньше, то можно требовать иное жилье большей площади.

Постановлением Городской Думы г. Калуги от 13 июля 2005 года N 116 установлена учетная норма в размере четырнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Наличие детей не дает лицам из числа детей-сирот право на дополнительные квадратные метры. Если хотите, то можете встать на учет всей семьей в общем порядке, как нуждающаяся в улучшении жилых условий. Для этого надо обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Здравствуйте!

Что они хотят обменять мне квартиру на Мирном на квартиру в общежитии?

Они хотят Вам предоставить комнату в коммунальной квартире площадью 9,5 кв. м, при чем не на время проведения капремонта, а на совсем. Так как после Вашего согласия договор социального найма по Вашему старому месту жительсвта будет расторгнут.

При этом Вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.