Жилье сиротам. В полученной квартире холодно.

Здравствуйте! Я сирота в этом году получила квартиру 27 квм, зимой очень холодно в квартирн с детьми (наши морозы зимой -50-60 градусов). Сама я многодетная мама одиночка. Могут ли мне дать квартиру в другом месте, с другой квадратурой?
Ответы юристов
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в местную администрацию. Вас поставят на очередь в качестве нуждающейся. Квартиру получить возможно...но по времени это не быстро.

Здравствуйте, Валентина!

Раз Вы уже получили квартиру, как сирота, то другое жилье по этому основанию Вам не полагается.

Если хотите улучшить свои жилищные условия в связи с наличием статуса многодетной, то сперва надо стать в общую очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в отделе соц. защиты по месту жительства и дождаться своей очереди.

В случае наличия оснований для признания жилья непригодным для проживания, Вы должны обращаться в МЧС и местную администрацию. По итогам обследования помещения будет выдано заключение, подтверждающее (или опровергающее) возможность проживания или признающее статус аварийности предоставленного Вам жилья.

Если жилье признают аварийным или непригодным для проживания, то Вы вправе претендовать на другое благоустроенное жилье.

Здравствуйте Валентина, вам ка сироте должны были дать пригодное для проживания жилье. Для того, чтоб установить есть ли реальное нарушение температурного режима, вам надо обратиться в Роспотребнадзор, что б они сделали замеры. Если действительно температура окажеться ниже установленной, то это повод для обращения в орган предоставивший вам жилье, в случае их бездействия в прокуратуру и суд.

Здравствуйте!

Могут ли мне дать квартиру в другом месте, с другой квадратурой?

Нет, не могут. Жилье предоставляется детям-сиротам только один раз.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру о том, что Вам предоставили несоответсвующее санитарным нормам жилье, что в квартире холодно и указать температуру.

Так же одновременно обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и в УК о проведении температурных замеров в квартире.

Вам надо расшатать ситуацию, чтобы на Вас обратили внимание. Тогда возможно будет решить Ваш вопрос или сменой квартиры, или решить вопрос с температурным режимом в квартире.

Повторное предоставление жилья не предусмотрено.

Нужно было изначально изучать получаемое жильё.

Теперь поздно.

Нужно исполнять условия договора на 5 лет.

Добрый день!

Жилое помещение должно соответствовать санитарно-техническим нормам, следовательно, в квартире, которую Вы получили должны быть нормальные условия (там должно быть тепло). В описанной ситуации имеет смысл подать жалобу в прокуратуру.