Получение жилья сироте. Какие документы нужны для подачи иска в суд?

Добрый день. Я являюсь сиротой, и с 2016 г. стою на очереди на получение квартиры, хотелось бы уточнить, какие документы нужно собрать, для подачи иска в суд, чтобы ускорить процесс, и как грамотно составить иск?

Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

какие документы нужно собрать, для подачи иска в суд, чтобы ускорить процесс

Перечень необходимых документов при обращении в суд:

  • копии 2, 3, 4, 5 страниц паспорта (основная и страницы с пропиской)
  • справка с места жительства, подтверждающая факт регистрации по определенному адресу
  • копия документа о включении в списки сирот, нуждающихся в жилье
  • копия Вашего заявления в местную администрацию о предоставлении жилья с отметкой о его принятии
  • квитанция оплаты государственной пошлины.

Что касается составления искового заявления, то лучше обратиться за помощью к юристу на месте. Если финансовой возможности нет, то можете взять за образец исковое заявление во вложенном файле.

Здравствуйте. Достаточно того, что оплатите пошлину(квитанция об оплате пошлины) и справки о постановке на учёт в качестве нуждающейся. Плюс почтовая квитанция о направлении копии иска ответчику.

Здравствуйте,

В данном случае Вам нужно получить актуальный (сроком не позднее 3 месяцев) отказ департамента / министерства соц. защиты по субъекту Вашего проживания.

Если его нет, то следует обратиться с письменным заявлением о предоставлении Вам жилья, как сироте, вне очереди.

После этого указанный письменный отказ следует обжаловать в районный суд по месту нахождения учреждения, выдавшего этот отказ.

Для составления иска можно обращаться в личные сообщения здесь на сайте.

К иску обязательно нужно приложить:

  • копию паспорта (основная и страницы с пропиской);
  • если в паспорте нет текущей регистрации или данные не совпадают, то справку с места жительства, подтверждающая факт регистрации по определенному адресу;
  • копию документа о включении в списки сирот или лиц из числа детей-сирот, нуждающихся в жилье;
  • копию обращения в департамент / министерство или отдел социальнйо защиты с отметкой о получении;
  • письменный отказ в выдаче жилья вне очереди;
  • квитанция оплаты государственной пошлины.

Здравствуйте.

Обратитесь сначала в отдел опеки с заявлением о предоставлении Вам информации о Вашей очереди и о том, когда примерно Вы должны получить жилье. Возможно, ответ Вас удовлетворит и обращение в суд само собой отпадет.

Кроме того, помните, что жилье предоставляется в порядке очереди.

Вы можете подать в иск суд, если Вас обошли в очереди и дали кому-то стоящему после Вас или в отношении Вас имеются какие-то нарушения в порядке предоставления жилья. Иначе, Вы рискуете проиграть суд.

К иску приложите копию своего паспорта с регистрацией, справку о том, что Вы состоите на учете с 2016 года, квитанцию по уплате госпошлины, почтовый документ об отправке копии иска ответчику.

Иск можно посмотреть в интернете.