Программа "молодая семья", как использовать сертификат?

Здравствуйте! Стоим в очереди с 2014 года по программе молодая семья. В 2022 получили сертификат, но ещё не использовали так как не знаем, что делать. Купили квартиру 2021 году в ипотеку площадью 51,4 ка.м. и она не подходит по квадратам (семья из 4 х человек) по программе, чтобы использовать сертификат в данную квартиру. И продать ее не можем, так как использовали мат. капиталы. Что можно сделать в нашей ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте

Если банк согласен на сделку, продавайте и покупайте другую, подходящую по площади. В новой квартире выделите доли детям. В законе не указано, что квартиру, купленную с использованием маткапитала, нельзя продать.

Соглашусь с коллегой. Продать можно квартииру, находящуюся в ипотеке с согласия банка. А если у вас использован маткапитал, нужно еще согласие опеки. И вы его получите, т.к. у вас есть сертификат

Здравствуйте,

Вам остается жить в квартире дальше и копить деньги на погашение ипотеки.

Ваши предложения по продаже жилья банку не интересны до погашения всей ипотеки.

Также можете встать на улучшение жилищных условий в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Очередь там движется медленно, но ведь и ипотеку Вам погашать не 3-4 года, а больше.

Здравствуйте!

Что можно сделать в нашей ситуации?

К большому сожалению, если Вы ранее купили недвижимость, которая не подходит под выданный сертификат, то остается платить ипотеку, так как был использован еще и материнский капитал. Для продажи недвижимости, купленной с использованием средства материнского капитала, необходимо получать согласие органов опеки и попечительства. А для этого Вам нужно покупать равнозначное по квадратуре жилье, либо жилье бОльшей площади.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Да, и банки, зачастую, не дают согласия на продажу ипотечного жилья.

Добрый день!

В данной ситуации что-либо можно сделать, только если банк, в котором был оформлен ипотечный кредит согласится на замену объекта (то есть продажу имеющейся у Вас сейчас квартиры и покупку другой). Кроме этого, принимая во внимание, что недвижимость частично оплачивалась средствами материнского капитала для совершения сделок понадобится разрешение органов опеки и попечительства.